Новости

Автомобильный видеорегистратор как средство борьбы с коррупцией

25 ноября 2012 11:11
  На правах рекламы

В последние несколько лет наметились позитивные сдвиги в отношении тех мер, которые принимает правительство для контроля правомерности работников полиции. К этому пришлось идти очень долго. Кто-то, к примеру, жертвы сотрудников ОП «Дальний» в Казани, до этого так и не дожил. У нас такое бывает – иногда для того, чтобы система отреагировала, кому-то надо умереть.

Одной из первых ласточек этой реакции в 2011 году стал московский пилотный проект по оснащению экипажей ДПС цифровыми регистраторами, которые работали бы в постоянном режиме. Эксперимент предполагал не защиту сотрудников ДПС от возможной клеветы со стороны граждан, а скорее наоборот – защиту граждан от потенциальных оборотней в погонах.
 

Масштабным этот эксперимент назвать было нельзя – автомобильные видеорегистраторы были установлены только на нескольких машинах ДПС. Такой проект должен был послужить источником информации о том, насколько целесообразно реализовывать его в крупном масштабе. По всей видимости, полученный результат удовлетворил организаторов проекта, потому что спустя некоторое время все без исключения машины ДПС были оборудованы подобной техникой.
 

Статистику по результатам этого нововведения за год власти пока не обнародовали. Хотя можно предполагать, что его постигла та же судьба, что и многие другие хорошие начинания – скорее всего проект уже давно утонул в коррупционном болоте. Наивно было бы полагать, что с установкой регистратора московские оборотни перестанут брать взятки, «крышевать» торговлю наркотиками и проституцию и станут кристально честными и законопослушными.
 

К власти и безнаказанности люди привыкают быстро. Такую проблему не решить установкой камеры в автомобиль. Однако власти Москвы думают по-другому. По их мнению, эксперимент удался. После того, как из бюджета города на приобретение видеорегистраторов было выделено и освоено двадцать миллионов рублей, был поднят вопрос об оснащении теми же устройствами отделов дознания, кабинетов в отделениях полиции, предназначенных для допросов задержанных.
 

По всей видимости, оптимизма московским высшим полицейским чинам не занимать: их вера в прозрачность процедуры изъятия отснятого материала из регистраторов непоколебима.
 

Стоит упомянуть, что даже в Великобритании и Германии, странах, в которых коррупция считается побежденной, при большом желании с представителем власти можно «договориться». К примеру, изъять из памяти дорожного компьютера фотографию вашей машины, сделанную в момент совершения нарушения. Что тут говорить о нас?
 

Однако в этой ситуации все же есть выигравшая сторона. Разумеется, москвичи тут не причем – речь идет о китайских производителях автомобильных видеорегистраторов, получивших отличный рынок сбыта. Оптимизм чиновников из Москвы для них обернулся неплохими прибылями, и может принести намного больше. С легкой руки москвичей этот проект может стать всероссийским. А вот тут будут уже совсем другие деньги.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling