Криминал

В мятеженой российской колонии обострилась ситуация, есть убитые

25 ноября 2012 16:55

Сотрудники МВД перекрыли въезд в Копейск из-за бунта в исправительной колонии №6. "Копейск перекрыт, в город нельзя въехать, ситуация в колонии катастрофическая", — заявила сотрудница информационно-правового центра "Русский вердикт" Оксана Труфанова. Несмотря на ввод в колонию бойцов ОМОНа, заключенным частично удалось удержать позиции, захваченные накануне.

"Сейчас на крыше по-прежнему находятся несколько десятков человек. Заключенные в камерах объявили голодовку. У ворот колонии находятся родственники, их не пускают внутрь, разгоняют, бьют, задерживают", — цитирует правозащитницу "Новая газета".

ГУ МВД по Челябинской области со своей стороны сообщило о задержании у стен колонии 39 человек "за административные правонарушения". Ранее сообщалось о 26 задержанных.

"В режимном коридоре жилой зоны продолжает оставаться порядка 250 осужденных. Постоянно они там не находятся: одни уходят в жилые помещения, им на смену приходят другие. Осужденные уже сняли все требования кроме одного: выпустить из штрафного изолятора находящихся там лиц. Однако штрафники помещены в ШИЗО за нарушения режима, так что эти требования являются незаконными", — рассказал Газете.Ru пресс-секретарь УФСИН по Челябинской области Иван Мишанин.

В ИК-6 в Копейске на случай осложнений продолжают дежурить бойцы отряда спецназа регионального ГУФСИН "Урал" и сотрудники ОМОН полицейского главка. На место, кроме того, уже прибыло руководство всей системы федеральной службы исполнения наказаний. "В настоящее время ситуация остается контролируемой, пострадавших из числа контингента нет", — уверяют силовики.

Заявлениям ФСИН в городе не верят: ползут слухи, что из колонии в морги вывозят трупы, а некоторым заключенным удалось бежать, сообщает NEWSru.com.

Правозащитный сайт Gulagu.net передает, что заключенные еще четырех колоний выразили солидарность с обитателями ИК-6. В колониях строгого режима №№1, 3, 11 и 25 в Копейске, Челябинске и Златоусте заключенные объявили голодовки.

Данные о числе участников бунта и вообще о происходящем внутри колонии разнятся. Правозащитники заявляли о 1,5 тыс. протестующих, тогда как представители ФСИН сообщали об участии в акции 250 человек. Администрация колонии к тому же отказывается называть происходящее бунтом, оценивая действия заключенных как мирную акцию протеста, но подчеркивая незаконность их требований. Обитатели колонии протестуют против помещение некоторых своих товарищей в ШИЗО, считая наказание несправедливым.

Следственный комитет начал доследственную проверку в связи с беспорядками в исправительной колонии №6 под Копейском, где заключенные второй день проводят акцию протеста против пыток. "По предварительной информации, заключенные выдвигают необоснованные требования об ослаблении режима. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению порядка на территории исправительной колонии", — сообщает пресс-служба СКР.

Стало известно, что отряды ОМОНа использовали силу при разгоне граждан, собравшихся вчера вечером у колонии №6 под Копейском в Челябинской области, где заключенные устроили беспорядки. На видеопленке видно, что было разбито несколько машин, а среди оказавшихся у колонии были дети. Один из пострадавших с кровоподтеками на лице рассказывает, что он проезжал мимо и остановился. Когда мужчина вышел из машины, омоновцы побежали, накинулись на машину и "давай стекла бить". Другой мужчина с разбитой головой также сообщает, что он "просто мимо проезжал", а третий свидетель, лица которого не видно, как пишет Lenta.ru, заявляет, что бьют всех подряд.

Кроме того, запись показывает, и как начинался бунт. Несколько заключенных развернули на крыше одного из зданий колонии транспарант со словами "Люди, помогите!". Некоторые наблюдатели придерживаются версии о том, что надпись сделана кровью.

Полиция оправдала свои действия тем, что люди у стен колонии находились в нетрезвом состоянии, ругались матом и пытались на автомобилях прорваться через заграждение ОМОНа. 


 
 
Росбалт 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling