Политика

Сербская Краина так признала Абхазию и Южную Осетию, что лучше бы она этого не делала

19 сентября 2008 18:15

Так называемая Республика Сербская Краина, сербское этническое образование на территории Хорватии, провозглашенное государством в 1991 году в период войны в Хорватии, признала независимость Абхазии и Южной Осетии, сообщают «Вести».

По информации хорватской газеты «Вечерни лист», документы о признании подписаны «председателем парламента» Сербской Краины Райко Лезаичем, поскольку лидер сербов Краины Милан Мартич сейчас находится в Международном трибунале по бывшей Югославии. «Вечерни лист» сообщает также, что документы о признании на сербском и русском языках будут направлены по дипломатическим каналам президентам Абхазии и Южной Осетии.

«Абхазия и Южная Осетия не имеют никаких исторических и этнических связей с Грузией, так же, как и Краина с Хорватией», - так обосновало руководство Сербской Краины решение признать Абхазию и Южную Осетию.

Хорватия вернула территории Сербской Краины в состав хорватского государства в 1995 году в результате военной операции. В 2005 году ряд бывших депутатов парламента Сербской Краины образовали «государство в изгнании». Их органы власти находятся в городе Земуне неподалеку от Белграда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling