Общество

"Земельный вопрос" заставил жителей Крыма перекрыть трассу

30 ноября 2012 13:19

Жители Бахчисарайского района перекрыли трассу Симферополь-Бахчисарай и задымили ее дымом от горящих покрышек. На такие отчаянные меры людей вынудило пойти не решение их земельных проблем с агрофирмой «Крым», которая лишает селян земельных паев, передает сайт «Крым.Комментарии».

На трассе собралось порядка 200 человек и полсотни милиционеров. Люди соорудили на дороге баррикаду из веток, и пока сотрудники МВД ее разбирали, селяне подожгли покрышки, задымив всю дорогу черным едким дымом. Движение по трассе блокируют сотрудники ГАИ, но самые отчаянные автомобилисты пытаются ехать через задымленный участок.

Люди настроены решительно, они уже готовы идти и громить контору агрофирмы.

На этой неделе жители нескольких сел Бахчисарайского района уже перекрывали автотрассу Симферополь-Бахчисарай. 16 лет назад бывшие работники колхоза получили земельные и имущественные паи, но коммерческая фирма, провозгласили себя правопреемницей колхоза, через суд отбирает у людей участки.

Крестьяне жили спокойно почти 1,5 года, так как были убеждены, что в суде отстояли свое право на земельные участки. Но появилось новое решение суда, и снова коммерсанты посягают на их землю.
Месяц назад Верховный суд Украины встал на сторону агрофирмы, частично удовлетворил ее иск и направил дело на повторное рассмотрение в Высший Хозяйственный суд. Теперь люди волнуются, что их лишат не только паев, но и приусадебных участков.

«В ближайшие несколько дней должно быть заседание, на котором могут принять нехорошие решения, которые приведут к серьезным последствиям и даже к каким-то столкновениям на территории Бахчисарайского района. Речь идет, ну наверное, о вилах», - предупредил тогда глава Бахчисарайской РГА Ильми Умеров. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling