Новости

В Австралии придумали способ борьбы с курением (+фото)

2 декабря 2012 11:39

Австралийцы придумали довольно оригинальный способ борьбы с никотиновой зависимостью, подошли, так сказать, с фантазией. Теперь закон обязывает всех табачных производителей выпускать и продавать сигареты исключительно в одинаковых пачках оливково-зеленого цвета. Причем наносить логотип бренда запрещено.
 
По информации sptoday.ru, мало того что пачки сигарет теперь будут полностью обезличены, они будут и пугать курильщиков. На пачки вместо названий сигарет поместят фотографии пораженных частей тела, как напоминание о том, к каким заболеваниям может привести курение. Особенно это рассчитано на молодых людей. Австралийские медики и парламентарии считают, что увидев страшные картинки, как выглядят раковые легкие, подростки задумаются: а курить ли вообще? А возможно, это произведет впечатление и на взрослых.
 
Конечно, как вы сами можете догадаться, у закона есть ярые противники в лице табачных гигантов. Japan Tobacco, Imperial Tobacco и Philip Morris вели затяжные судебные войны с правительством страны. Они пытались доказать, что все это нарушение прав на интеллектуальную собственность, но проиграли. Правда скептики говорят о том, что закон приведет не к снижению количества курильщиков, а к увеличению объема контрафактной продукции в красивых пачках. Хотя вид пачки может вообще не иметь никакого влияния, если купить портсигар.
 
Существует информация, что в случае успеха, австралийское нововведение могут перенять Новая Зеландия, Канада и даже Великобритания.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling