Криминал

Баку вынес первые вердикты "иранским террористам" на Евровидении

4 декабря 2012 07:53

Бакинский суд по тяжким преступлениям сегодня, 3 декабря, вынес первые приговоры в деле 40 задержанных весной по обвинениям в попытке устроить террористические акты во время конкурса Евровидения в Азербайджане, возмутившего радикальных мусульман, пишет Корреспондент.

Источник в суде, где прошел закрытый процесс, сообщил Reuters, что трое подсудимых признаны виновными в измене родине, в сговоре и создании группы для подготовки теракта, в хранении, ношении и торговле оружием и в сотрудничестве с Корпусом стражей исламской революции - одной из ведущих силовых структур соседнего Ирана.

Населенный преимущественно мусульманами Азербайджан является важным поставщиком энергоносителей в Европу и играет роль транзитного узла на пути американских войск в Афганистан, а Израиль рассматривает Баку как ключевого союзника в противостоянии с Тегераном.

В начале года спецслужбы Азербайджана как минимум трижды сообщали о раскрытии заговора "террористов", связанных с "аль-Каидой" и прошедших обучение в Иране". По интернету ходили угрозы со стороны исламистов, назвавших европейский музыкальный конкурс "развратным" и неподобающим для Азербайджана.

Баку обвинял иранские спецслужбы в подготовке противоправных действий в отношении граждан Израиля и США. Непростые отношения соседей обострились в этом году на фоне конфликта Ирана с озабоченным его атомной программой Западом. Комментаторы заговорили о страхе светских властей Азербайджана перед экспортом исламской революции из Ирана, где велика доля этнических азербайджанцев.

Светские власти, критикуемые за преследование оппозиции и независимой прессы, сталкиваются с ростом симпатий к исламистам. В октябре десятки человек были травмированы в результате столкновений полиции и демонстрантов в столице, требовавших разрешить ношение хиджаба в школах, что стало третьей за три года подобной акцией в Азербайджане.

Источник в суде сообщил, что подсудимые приговорены к 14-ти, 13,5 и 12 годам лишения свободы.

Министерство национальной безопасности сообщило в мае о задержании вооруженной группы из 40 человек, включая граждан Азербайджана, в результате нескольких операций в Баку, соседнем Сумгаите, и на западе и северо-западе страны - в Гяндже, в Гахском, Загатальском, Шекинском и Губинском районах. Спецслужбы сообщили, что уничтожили двух лидеров группировки. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling