Новости

Ъ: Главы христианских церквей осудили рождественские застолья

4 декабря 2012 08:50

 Главы христианских церквей вчера выступили с обращением против коммерциализации Рождества. "Празднование Рождества Христова сводится к установке елки, буйному застолью, часто с пьянством, и обмену подарками. Беспрецедентное в истории человечества событие — приход бога в этот мир — чаще всего остается без внимания",— утверждается в обращении, подписанном представителями Украинской православной церкви Московского патриархата, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской грекокатолической церкви, Украинской римско-католической церкви и пяти протестантских церквей. Церковнослужители также осудили практику коммерциализации Рождества: "Не последнюю роль в этом играют сребролюбие и желание личной наживы, ведь тенденции ценовой политики на рынке определенных товаров и услуг прозрачно об этом свидетельствуют".

Это уже не первое подобное заявление за последнюю неделю. В прошлый четверг бывший советник президента Виктора Януковича, а ныне избранный депутат Верховной рады от Партии регионов Анна Герман раскритиковала использование церковной символики в рекламе пива "Львовское Рождественское". Впрочем, в компании Carlsberg Ukraine, выпускающей это пиво, обвинения отвергли. "Компания с глубоким уважением относится к христианским ценностям, многие из которых легли в основу украинских народных обычаев",— заявили в пресс-службе компании, подчеркнув, что традиции пивоварения в Европе неразрывно связаны с христианской культурой. Пивоваренные компании многих стран специально к Рождеству выпускают пиво, в названии которого есть слова "Рождество" или "рождественское".

Президент Киевского международного института социологии Валерий Хмелько полагает, что обращение церковнослужителей повлияет на поведение не более 1,5% людей, еще не определившихся со своим отношением к церкви: "Думаю, что те, кто ходит в церковь, так и будут ходить, а те, кто пьянствует и торгует, продолжат этим заниматься, потому что они не доверяют церкви".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling