Экономика

Польша, как и Украина, импортирует российский газ из Германии

4 декабря 2012 18:10

 Польша и Украина заключили соглашения с Германией о поставках российского природного газа, пишет Маттео Каццулани в газете Legno storto.

"Империалистическая газовая политика путинской России вынуждает Европу менять законы энергетической географии. В конце ноября этого года Польша и Германия подписали соглашение о поставках газа с немецкой территории на территорию Польши путем изменения направления потока транзитного газа, поступающего по трубопроводу Ямал-Европа", - пишет издание.

"В соответствии с договоренностью будут внесены изменения в функционирование газопровода, использовавшегося с 1993 года для поставки российского газа в Центральную Европу, - поясняет корреспондент. - Польша пошла на это по двум причинам. Первая связана с диверсификацией направлений поставок. Изменение направления потока в газопроводе Ямал-Европа позволит Польше импортировать газ, который Россия экспортирует на немецкую территорию по газопроводу "Северный поток", построенному в обход Польши и других политически враждебных для Кремля стран. Вторая причина связана с применением Третьего энергетического пакета ЕС".

"Решение о том, чтобы получать газ не с востока, а из Германии, первой приняла Украина. Киев, принимая во внимание договорную войну с Москвой, решил сократить импорт этого сырья из России, увеличив использование угля и сырой нефти, а также подписав договор с Германией об импорте газа из Германии через Польшу и Венгрию", - отмечает автор статьи.

"Чтобы снизить зависимость от Москвы, Польша начала строительство терминала по приему сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, в Померании, чтобы импортировать газ, закупленный в Норвегии, Катаре, США. Кроме того, Польша увеличивает инвестиции в добычу горючих сланцев", - добавляет корреспондент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling