Криминал

Азаров поручил МИДу и МЧС присоединиться к поискам украинцев с затонувшего у берегов Турции судна

4 декабря 2012 20:32

 Исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров поручил Министерству иностранных дел и Министерству чрезвычайных ситуаций присоединиться к поискам пропавших украинцев-членов экипажа затонувшего сухогруза "Волгобалт 199" в Черном море у берегов Турции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров.

Азаров поручил уполномоченным представителям указанных министерств установить связь с соответствующими службами Турции и принять возможное участие в поиске пропавших моряков.

Он отметил, что все силы и средства указанных ведомств должны быть готовы в случае необходимости способствовать поискам, оказанию медицинской, материальной и других видов помощи.

Азаров выразил надежду, что поиски будут иметь положительный результат и украинцев удастся скорее вернуть домой.

По сообщению Генерального консульства Украины в Стамбуле 4 декабря возле поселка Шиле (Турция) затонуло украинское судно "Волго-Балт 199", членами экипажа которого были 11 граждан Украины и 1 гражданин России, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

"На спасательном плавсредстве обнаружены трое граждан Украины и один гражданин России. Турецкие спасатели сейчас осуществляют попытки поднять указанных граждан на борт спасательного суда или вертолета. Также было найдено и доставлено на берег тело одного погибшего моряка", - рассказал он.

По словам А.Дискусарова, в настоящее время продолжается спасательно-поисковая операция, которая серьезно осложнена сильным ветром и штормом в районе происшествия.

"Дело пребывает на особом контроле МИД Украины, посольства Украины в Турции и Генконсульства Украины в Стамбуле", - добавил он.

Как сообщалось, согласно данным Российского морского регистра судоходства, сухогрузный теплоход типа река/море "Волго-Балт 199" был построен в 1976 году. Судно ходило под флагом Сент-Киттс и Невис (государство в восточной части Карибского моря). Судовладельцем является украинская компания Baltwave 199 Ltd., оператором - украинское ООО "Валшип". Изначально судно принадлежало российскому "Беломорско-Онежскому пароходству", затем - турецкой Albros Shipping & Trading.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling