Политика

Яценюк: Янукович снова дал повод для импичмента

6 декабря 2012 07:25

Президент Виктор Янукович в очередной раз собрался продать Украину Таможенному союзу.

Такое мнение озвучил глава совета объединенной оппозиции "Батькивщины" Арсений Яценюк, комментируя заявление Януковича о том, что Украина должна присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза.

"Курс на европейскую интеграцию определен законом об основах внутренней и внешней политики Украины, и этот курс не подлежит дискуссии", - подчеркнул Яценюк, которого цитирует Украинская правда.

"Европейский союз и Таможенный союз - это взаимоисключающие понятия, это разные ценности, разные цели и кардинально разные пути развития Украины", - подчеркнул он.

Оппозиция, заявил Яценюк, жестко выступает за европейскую интеграцию Украины, за подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом включительно с зоной свободной торговли, за безвизовый режим между Украиной и ЕС для свободного въезда украинских граждан в страны Евросоюза.

"На пути к подписанию с ЕС Соглашение об ассоциации стоит правовая реформа и прекращение политических преследований Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Но эти вопросы можно решить", - добавил политик.

"Относительно сотрудничества с нашими российским партнерами, то Украине нужна полноценная и взаимовыгодная зона свободной торговли с Россией и странами СНГ, а не соглашение о зоне торговой войны, которую подписал премьер Азаров", - отметил он.

"Вступление Украины в Таможенный союз противоречит Конституции и законам Украины. Эта инициатива Януковича еще одно основание для импичмента этого президента", - заявил Яценюк. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling