Политика

СМИ: Каськив подписывал контракт по СПГ-терминалу с лыжным инструктором

6 декабря 2012 15:42

 Якобы представитель испанской компании, с которым власти Украины подписали контракт на $1,1 млрд, «потерпев фиаско», оказался бывшим инструктором по лыжам, пишет Business Insider.

Украина на прошлой неделе утверждала, что подписала контракт на строительство терминала по приему сжиженного газа на побережье Черного моря с представителем испанской Gas Natural Fenosa. Испанская компания, в свою очередь, отрицала, что человек, подписавший договор в присутствии премьер-министра Николая Азарова, был ее представителем. Чуть позже Украина признала, что подписала контракт с посторонним человеком.

Как отмечает Business Insider, контракт с Украиной подписал 43-летний Хорди Сарда Бонхеви, «лысый и с растущей клоками бородой», который представился бизнесменом из Барселоны. Бывший инструктор по лыжам скрылся после церемонии подписания соглашения и в настоящий момент находится за границей, его местоположение неизвестно, отмечает издание.

Как рассказал в телефонном разговоре с Reuters человек, который представился Бонхеви, он не был уполномочен подписывать контракт.

«Я думал, что я мог бы подписать его, а затем решить вопрос с компанией», — сказал он, не уточнив, что имеет в виду.

Провальная сделка по строительству СПГ-терминала стала очередной неудачей для Киева, который отчаянно нуждается в альтернативных источниках энергии, чтобы стать независимым от российского газа, отмечает Business Insider.

По словам украинских властей, Бонхеви минимум дважды приезжал в Западную Украину, где он пытался заинтересовать местные власти в перерабатывающих отходы проектах. Однако ни одна из сделок не увенчалась успехом, отметили украинские чиновники.

Ранее сообщалось, что инициатором сделки между Украиной и испанской компанией выступало украинское государственное инвестиционное агентство. Представитель агентства официально подтвердил, что выступал в качестве посредника в переговорах с Gas Natural.

Газета.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling