Политика

МИД РФ: Москва ответит на одобрение конгрессом "закона Магнитского"

6 декабря 2012 20:53

Москва ответит на одобрение конгрессом "Акта Магнитского", обещает МИД России. При этом в российском дипведомстве подчеркнули, что ответственность за это полностью ложится на американскую сторону.

"Мы не хотим отказываться от позитива в наших двусторонних отношениях, который не без труда, но был наработан за последние годы. Но следует отдавать себе отчет, что одобренный сенатом закон весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества, — говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства, которое приводит ИТАР-ТАСС. — Похоже, за предвзятым до нелепости подходом, практикуемым в Конгрессе США, просматривается лишь мстительное желание посчитаться за принципиальную, последовательную линию России в мировых делах в пользу неукоснительного следования международному праву".

МИД России подчеркнул, что гиперактивные усилия противников нормального развития российско-американских отношений выглядит жалко. Российские дипломаты назвали принятие "Списка Магнитского" спектаклем в театре абсурда.

Возможны как минимум два варианта реакции на этот законопроект: ограничение въезда в Россию иностранцев, уличенных в нарушении прав россиян за рубежом со всеми вытекающими последствиями, и распространение этого закона на американцев, нарушивших права человека за пределами Соединенных Штатов, в том числе в Афганистане, Ираке, Ливии и других странах.

По мнению американских законодателей "Акт Магнитского" должен поддержать усилия россиян, направленные на создание демократической политической системы, которая уважает индивидуальные свободы и права человека, в том числе путем представления объективной информации через корпорацию "Радио Свободная Европа" и Интернет.

В список Магнитского, который закроет въезд в США, войдут и те лица, которые виновны во внесудебных убийствах, пытках и других грубых нарушениях международно признанных прав человека, совершенных против лиц, стремящихся раскрыть нелегальную деятельность российских чиновников.

Кроме того, будут арестованы их счета и собственность на территории Соединенных Штатов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling