Харьков

Харьковская ТЭЦ-5 будет работать на импортном газе

7 декабря 2012 07:49

 Идея снижения зависимости от импортного природного газа за счет перевода теплоэлектроцентралей на уголь в ближайшие годы не будет реализована, сообщает Коммерсант Украина. Вчера стало известно, что Харьковская ТЭЦ-5 продолжит работать на газе, только теперь исключительно на импортном, так как скважины ее нового владельца пока законсервированы. На оставшиеся теплоэлектроцентрали также претендует нынешний владелец ТЭЦ-5. Это делает планы Минэнерго еще более призрачными, отмечают эксперты.

Вчера Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ), выдала компании "Укристгаз", купившей Харьковскую ТЭЦ-5, лицензию на поставку 500 млн кубометров газа в год. Как сообщили в пресс-службе НКРЭ, представитель "Укристгаза" в ходе заседания комиссии отметил, что компания располагает несколькими собственными скважинами на Краснозаярском газовом месторождении, однако все они сейчас находятся в состоянии ремонта и в ближайший год не будут работать. В НКРЭ уточнили, что "Укристгаз" 5 декабря подписал договор на покупку 140 млн кубометров газа. В компании "Укристгаз" от комментариев отказались.

Напомним, в ноябре Фонд госимущества (ФГИ) продал первую из четырех выставленных на продажу теплоэлектроцентралей — Харьковскую ТЭЦ-5. В конкурсе участвовали всего две компании — "Укристгаз" и "Газконтиненталь". В ходе торгов они сделали три шага, и победителем стал "Укристгаз", предложивший за 94,48% акций 339,9 млн грн (стартовая цена — 329,4 млн грн). Высокопоставленный источник в Минэкологии ранее сообщал, что обе компании относятся к сфере влияния предпринимателя Дмитрия Фирташа. Эту же информацию подтвердил источник в добывающей компании "Укрнафта".

Это лишь первая из четырех ТЭЦ, которые в ФГИ рассчитывают продать до конца года. Помимо Харьковской, это Днепродзержинская, Херсонская и Одесская ТЭЦ. До сих пор активы в этой отрасли продавались нечасто, единственный случай — продажа в прошлом году 34,34% Дарницкой ТЭЦ за 30 млн грн.

Государство объясняло потребность в приватизации этих предприятий необходимостью перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. В Минэнерго тогда заявляли, что это позволит Украине экономить до 6 млрд кубометров газа в год и снизить зависимость от российского газа. Однако вчера источник в НКРЭ заявил, что "Укристгаз" будет получать газ для поставки на ТЭЦ у компании Ostchem Дмитрия Фирташа. Следует отметить, что, согласно данным Госстата, эта компания является единственным, кроме НАК "Нафтогаз Украины", импортером газа и поставила на внутренний рынок за девять месяцев этого года 4 млрд кубометров топлива из России.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что, если условия приватизации ТЭЦ не изменятся, следующие активы, вероятнее всего, будут проданы по той же схеме. "В этих условиях вообще непонятно, зачем нужно было забирать ТЭЦ у "Нафтогаза" и приватизировать их,— говорит член комитета по ТЭК Верховной рады VI созыва Сергей Пашинский.— Ведь НАК вполне могла и дальше снабжать теплоэлектроцентрали как импортным, так и добываемым "Укргаздобычей" газом, и таким образом деньги зарабатывала бы государственная, а не частная компания".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling