Криминал

Причиной массового заболевания детей в садике ХАЗа стала дизентерия у сотрудника

7 декабря 2012 11:03

 Специалисты СЭС проверили работу УВК "Соколятко" Харьковского авиационного предприятия, где накануне массово заболели дети, и выявили у одного из работников пищеблока дизентерию

Напомним, сразу несколько родителей публично заявили: их дети отравились в столовой. В четверг, как сообщает АТН, в учебно-воспитательном комплексе "Соколятко" двери от посторонних уже закрыты, немалое количество воспитанников отсутствует. Те, кто все же привел детей в школу, утверждают: разговоры об эпидемии появились не на пустом месте, их дети также заболели.

Между собой родители говорят, всего животиками мучаются до полусотни детей. Но по официальным данным завода, с похожими симптомами в инфекционную больницу попали четверо детей. Двое из которых уже дома, еще двое остаются в стационаре под наблюдением.

Детсад принадлежит Харьковскому государственному авиационному производственному предприятию. По информации главного санитарного врача Харьковской области Татьяны Колпаковой, в начале этой недели резко сократилась посещаемость детсада и школы для учеников 1-4 классов. Родители сообщили, что их дети заразились инфекционной болезнью. По официальным данным, кишечная инфекция была диагностирована у четырех воспитанников учебно-воспитательного комплекса (двое из них уже выписаны), хотя родители заявили о нескольких десятках случаев заболевания, а также о том, что подобное случалось и ранее. По словам Татьяны Колпаковой, специалисты СЭС проверили работу комплекса и выявили у одного из работников пищеблока дизентерию. Сейчас он отстранен от работы, а в самом учреждении провели комплекс противоэпидемических мер.

Как сообщает сайт Харьковского горсовета, чиновики мэрии и родители достигли договоренности, что в субботу всех детей в обязательном порядке осмотрят педиатры, инфекционисты, также медики проведут отбор на бактериологический посев. Эту процедуру по желанию смогут пройти и члены семей. Осмотр организует санэпидстанция и Департамент здравоохранения. По словам Татьяны Колпаковой, результаты анализов будут известны во вторник. Сейчас ситуация находится под полным контролем врачей, занятия в учебном комплексе продолжаются.

В мэрии предложили представителям авиазавода передать учебно-воспитательный комплекс «Соколенок» в коммунальную собственность города. Как сообщил представитель предприятия, гендиректор ХГАПП Анатолий Мялица уже дал поручение до 12 декабря разобраться в случившемся, после чего будет принято решение или о замене руководства учреждения, или о передаче комплекса на баланс города.

А тем временем в мэрии уже подготовлено обращение в правоохранительные органы, которые должны дать оценку тому, почему в учебном учреждении работал переносчик опасного заболевания. 


 

Видео: АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling