Политика

В Бельгии повышены меры безопасности в связи с премьерой антиисламского фильма

7 декабря 2012 16:50

 Правительство Бельгии подняло уровень террористической угрозы в стране до отметки 3 по четырехбалльной шкале в преддверии выхода нового антиисламского фильма.

Картина под названием «Невинный пророк» была снята в Испании. Ее автором стал бывший мусульманин пакистанского поисхождения Имран Фирисат. По словам создателя, фильм длительностью 1 час 15 минут раскажет «всю грязную правду» о пророке Мухаммеде, пишет De Standaard.

Трейлер нового скандального фильма был загружен в сеть 10 ноября. Картина, как предсказывают эксперты, вызовет широкий общественный резонанс, так как изображает пророка в качестве убийцы и педофила.



29 октября в сети появилось письмо Фирасата, в котором он сообщал, что предполагаемый релиз фильма в конце месяца откладывается до 14 декабря. В сообщении режиссера было также сказано, что испанская и индийская версии картины уже готовы, и на очереди озвучка для англоговорящих стран, а также Индонезии и Пакистана. Фирасат уточнил, что рассчитывает также сделать версию на арабском, «чтобы они тоже могли узнать грязную правду о Мухаммеде». С этой целью создатель провокационного фильма объвил о поиске волонтеров, готовых перевести для него 14 страниц.

Создатель «Невинного пророка» добавил, что одним из соавторов проекта является американский христианский проповедник Терри Джонс. Пастор получил известность после публичного сожжения Корана в 2011 году, а также благодаря заявлению о намерении баллотироваться на пост президента США. Ранее проповедник уже способствовал росту популярности предыдущего скандального фильма «Невинность мусульман».

«Я рад собщить, что Терри Джонс поддерживает мой фильм. А самое замечательное то, что он лично поедет в Испанию в декабре, чтобы представить выпуск нашего фильма в сети», — написал Фирасат.

Режиссер выразил радость от того, что его идея вызвала широкую поддержку в Испании. «Многие испанские политические группы также за меня. Проект, который начался в моей комнате, тепреь создается в хороших студиях и прекрасных местах Мадрида», — поделился создатель «Невинного пророка».

Фирасат рассказал, что долго подыскивал имя для своей картины, прежде чем остановился на итоговом названии.

«Я знаю, что это звучит похоже на «Невинность мусульман», но поверьте, у меня не было никакого желания копировать это название. Я решил выпустить его под титром «Невинность пророка» в качестве насмешки над Муаммедом. Назвать его невинным это как шлепнуть его. Какой Мухаммед невинный, когда он убивал людей, издевался над детьми, выдумал ложную религию и все-таки считался невинным», — объяснил автор.

Предыдущий антиисламский фильм «Невинность мусульман», произведенный в США, привел к массовым беспорядкам и нападеням на американские посольства в мусульманских странах по всему миру. Атаке подверглись дипмиссии в Египте, Судане, Тунисе, Бангладеш, Йемене и Ливии. Египетский суд заочно приговорил актеров-христиан, снявшихся в картине, к смертной казни. Министр Пакистана предложил 100 тысяч долларов за голову создателя оскорбительного видео, а Иран в знак возмущения объявил о бойкоте церемонии Оскар в 2013 году.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling