Криминал

В Ялте митингуют противники уничтожения «Магарача»

10 декабря 2012 13:49

 Возле здания Научно-исследовательского института виноделия и виноградарства «Магарач» в Ялте проходит митинг. Его участники требуют прекратить начавшуюся ранее ликвидацию зданий института.

Как передают с места события "Аргументы недели – Крым", напротив здания «Магарач» на улице Кирова собрались около 100 человек, преимущественно бывшие работники учреждения, уволенные в процессе реорганизации завода.

Собравшиеся держат в руках плакаты с надписями: «Магарач» – достояние народа», «Без науки нет будущего», «Президент, останови беспредел». «Руки прочь от колыбели виноделия». 

Напомним, 13 ноября последние бутылки уникальной научной коллекции вин Национального института виноградарства и вина «Магарач» покинули исторические подвалы в урочище Магарач (п.Отрадное, Ялта) и были перевезены в Ливадию.

Новым местом хранения коллекции стал бывший подвал другого госпредприятия - «Ливадия», входящего в концерн «Массандра». Подвал вместе со зданием завода ГП «Ливадия» в соответствии с распоряжением Кабинета министров Украины сначала было передано в ведение Академии аграрных наук, а затем — институту «Магарач».

Коллекция НИВиВ «Магарач» насчитывает 22 200 бутылок, среди которых — три бутылки «Муската розового Магарача» 1836 года, которые занесены в Книгу рекордов Гиннесса как «самое старое российское вино». Самая старая на территории Украины и России энотека перемещалась только один раз — в годы Второй мировой войны она была эвакуирована в Узбекистан, а после войны возвращена в исторический подвал.

Официальным обоснованием нынешней «эвакуации» энотеки руководство НИВиВ «Магарач» называет аварийное состояние исторического подвала. По словам заместителя директора института Виктора Загоруйко, вследствие застройки прилегающей территории в нем пошли трещины, которые угрожают сохранности коллекции.

В то же время, бывшие и нынешние сотрудники института заявляют, что причиной переноса энотеки и опытного завода является стремление собственников роскошного имения, построенного на месте ампелографической коллекции «Магарача» и известного как «дача Януковича», расширить свою площадь, и, возможно, создать на освобожденной территории частный винзавод и собственную коллекцию.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling