Новости

Microsoft обвинили в неуплате налогов

10 декабря 2012 18:00

2,1 миллиарда евро – такую сумму налогов недоплатила компания Microsoft правительству Великобритании, сообщает The Sunday Times. Журналисты газеты проследили путь финансовых потоков и выяснили, что платежи с британских продаж проводились через представительство корпорации в другой стране.

«Маленький офис с шестью служащими в Люксембурге управлял миллионами фунтов, поступающими от онлайн-продаж продуктов Microsoft по всей Европе и в Британии», – пишет таблоид.

Потом деньги переводились в штаб-квартиру компании в Ирландии, а оттуда поступали на счета, расположенные на Бермудских островах. В результате компании удалось избежать корпоративного налога, который в Британии составляет 24%.

Скандалы такого рода – не редкость для Соединенного королевства. Несколько дней назад в неуплате того же корпоративного налога обвинили сеть кофеен Starbucks. В британской прессе появились сообщения о том, что за 14 лет выплаты составили всего лишь 8,5 миллиона фунтов из-за мнимой убыточности компании. Впрочем, позже появилась информация, что в течение двух лет корпорация собирается добровольно заплатить налогов на 20 миллионов фунтов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling