Политика

Гастарбайтеры не накопили на экзамен по русскому языку

11 декабря 2012 08:32

 Трудовые мигранты не заинтересовались инициативой российских властей, обязывающей их сдавать экзамен по русскому языку для получения разрешения на работу — пишет КоммерсантЪ. За первую неделю действия поправок к закону «О правовом положении иностранных граждан», согласно которым мигранты должны доказать наличие у них базовых знаний русского языка, пошли сдавать экзамен всего около 200 человек, никто из первых проэкзаменованных не провалился. Общее количество трудовых мигрантов в России оценивается в миллионы человек.

Отчасти непопулярность теста объясняется тем, что в данный момент он строго обязателен только для свежеприехавших гастарбайтеров — тем, кто уже успел получить разрешение на работу в РФ, продемонстрировать умение склонять слова и выбирать нужные предлоги прийдется только после окончания срока действия выданных ранее документов. Другой причиной нежелания идти на экзамен представители диаспор назвали цену тестирования: за участие в нем надо заплатить 3 тысячи рублей, что для неквалифицированных рабочих является ощутимой суммой.

Знание русского языка с 1 декабря стало обязательным для тех мигрантов, кто собирается работать в сферах ЖКХ, быта и торговли. Не придется сдавать экзамены жителям Белорусии и Абхазии, признавших русский язык государственным, и тем, кто изучал его в школе и может доказать это аттестатом. По мнению представителей ФМС, закон заработает в полную силу в новом году, когда закончится срок действия многих разрешений на работу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling