Экономика

Ведомости: Украина просит у Китая почти $4 млрд

11 декабря 2012 08:41

 "Нафтогаз" привлекает у Банка развития Китая кредитную линию лимитом $3,656 млрд, сообщается на украинском сайте «Госзакупки». Предложение банка о предоставлении кредита было принято 7 декабря; срок действия кредитной линии составит 19 лет (до 2031 г.), стоимость обслуживания — $2,4 млрд.

Привлеченные средства пойдут на финансирование проектов по замещению газа углем, объяснил представитель «Нафтогаза», но детали не раскрыл, сообщают российские "Ведомости".

В июле минэнерго Украины подписало протокол с Банком развития Китая о сотрудничестве по замещению потребления природного газа углем. Программа предполагает перевод части тепловых электростанций с газа на уголь, также речь идет о строительстве «заводов по газификации бурого и каменного угля» в Луганской, Донецкой и Одесской областях по технологии Shell, пишет «Интерфакс».

«Речь идет о полиугольных технологиях, когда уголь дробят для дальнейшего использования на ТЭЦ», — объясняет директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Media Вячеслав Мищенко. Стоимость строительства таких предприятий эксперты оценить не берутся. Но из-за разницы цен на уголь и газ проекты будут выгодны, считает Мищенко.

По его расчетам, при нынешних ценах разница будет примерно $337 за 1000 куб. м (при том что Украина закупает газ у России в IV квартале около $430 за 1000 куб. м). Реализация первых проектов по замещению природного газа углем позволит Украине сократить импорт газа более чем на 3 млрд куб. м и ежегодно экономить около $1,2 млрд, оценивал премьер страны Николай Азаров.

Из-за высокой стоимости российского газа Украина несколько лет назад фактически остановила все газовые блоки электростанций, говорят аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин и сотрудник одной из украинских энергокомпаний. По оценке первого, примерно половина выработки электроэнергии страны приходится сейчас на атомную генерацию, треть — на угольную и около 20% — на гидро. Второй собеседник отмечает, что уголь занимает около 40%, доля ГЭС — около 10%, АЭС — 50%.

Использование угля — правильное решение, считает Мищенко: после сланцевой революции в США эта страна стала использовать больше газа, что снизило мировые цены на уголь. И тенденция будет продолжаться, считает эксперт.

У Украины много собственного угля (4% мировых запасов), продолжает аналитик «Солида» Дмитрий Лукашов. Но страна добывает в основном коксующийся уголь, а в полиугольных технологиях нужен энергетический, отмечает Мищенко. Его страна импортирует из России. В 2009 г. Россия поставила в Украину 3,4 млн т энергетического угля, а в 2011 г. — уже 5 млн т, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Фильченков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling