Новости

История воздушного шарика

12 декабря 2012 14:12
  На правах рекламы

Трудно представить любой праздник или торжественное открытие чего-либо без гроздей или ярких цепочек воздушных шаров. Но, возможно, не все знают, что воздушные шары имеют давнюю историю.
 
И в древности это был не яркий резиновый шарик, в который закачан гелий, а надутые воздухом кишки животных. И применяли их не для того, чтобы весело отпраздновать день рождения, а по менее радужному поводу – во время жертвоприношений.
 
Прототип нынешнего воздушного шарика, который таскали Пятачок с Винни-Пухом, изобрел физик Майкл Фарадей. Шарик был из каучука и нужен был ученому для опытов с водородом. А лет через восемьдесят кто-то додумался использовать шарики также, как и мы, - для украшения праздничных залов и развлечений. Правда, наполнялся он все тем же водородом, который, как известно, газ весьма взрывоопасный. И, конечно же, неприятность случилась. В 1922 году в Америке во время ярмарки какой-то не очень умный (а, может, просто неосведомленный) шутник решил поджечь часть декораций. Водород взорвался, в результате чего пострадал один чиновник. Он и запретил наполнять воздушные шары водородом. Очень быстро водороду нашли замену в виде гелия, который используется и поныне. Он более безопасный, а шары в воздух поднимает не хуже водорода.
 
А шарики между тем продолжали совершенствоваться. В 1931 году Нейл Тайлотсон создал первый воздушный шарик из тонкой резины – латекса. Это изобретение позволило выпускать не только круглые воздушные шары, но и придавать им различные формы. Появились длинные шары, вытянутые. Из них начали создавать различные композиции, самые популярные из которых различные зверюшки. Качество их, конечно, при таких художествах серьезно страдало, шарики не выдерживали и лопались.
 
Сейчас выпускают воздушные шары высокого качества и различных цветов. Более того, по желанию заказчика на шар могут нанести сложный рисунок, любую надпись. Появилась такая услуга как доставка шаров в нужном количестве для оформления помещений, связанными в гроздья или по отдельности. И это лишний раз доказывает, что воздушный шарик - непреходящий символ радости, веселья и хорошего настроения.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling