Общество

"Справедливая Россия" решила показывать россиянам только положительные новости

13 декабря 2012 07:55

 Депутат партии "Справедливая Россия" Олег Михеев разработал законопроект, который должен законодательно оградить россиян от травмирующей психику информации.

Закон с рабочим названием "О защите населения от информации" требует от руководства телеканалов и журналистов уделять негативной информации не более 30% от общего эфирного времени. Под "негативной информацией" подразумевается видео суицидов, акты педофилии и физиологические подробности с мест катастроф и терактов, а также съемки издевательств над животными.

Как объясняет сам Михеев, предложенный им законопроект, не вводит цензуру, а лишь направлен на то, что бы защитить россиян от "чернухи" в СМИ. "Информировать население нужно, но не смаковать кровавые подробности", - так объяснил свою точку зрения депутат-эсер.

Наказание за несоблюдение указанных в законопроекте требований Михеев подобрал суровое - от двух до шести лет лишения свободы, пишет MIGnews.

Кроме телевидения и печатных СМИ законопроект эсера также направлен на борьбу с "визуальным рекламным мусором на улицах". Михеев считает, что рекламные щиты, баннеры и листовки перегружают людей ненужной информацией, что может привести к стрессу, убийствам и суицидам.

Коллега Михеева, депутат от партии "Единая Россия" Валерий Трапезников поддерживает идею Михеева. Он даже подумывает о том, что бы предложить единороссам разработать свой аналогичный законопроект. Предложение эсера также поприветствовал член Совета Федерации Дмитрий Ананьев.

Журналисты же, в свою очередь, новому законопроекту не обрадовались и побаиваются, что такие инициативы депутатов могут грозить цензурой.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling