Политика

Генсек НАТО уверен в скором падении режима Асада

14 декабря 2012 07:19

 Генеральный секретарь североатлантического альянса НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил 13 декабря, что он верит в близкий конец режима президента Башара Асада. Расмуссен еще раз осудил обстрел позиций сирийской оппозиции ракетами «Скад».

По словам Расмуссена, этот обстрел еще раз свидетельствует о полном отсутствии минимального уважения правящего режима по отношению к мирным гражданам, сообщает WALLA.

О том, что режим сирийского президента Башара аль-Асада падет в течение нескольких недель, заявил и влиятельный министр в правительстве Ирака, которого цитирует агентство «Франс пресс».

«Сосредоточенность мирового сообщества на сирийском конфликте значительно усилилась, сказал министр финансов Ирака Рафа аль-Эсауи в кулуарах конференции МВФ в Аммане. - Есть большая озабоченность по поводу использования химического оружия».

«Лично я чувствую, что сирийское досье близко к закрытию и перемены в этой стране произойдут в ближайшем будущем, - добавил иракский политик. - Лично я думаю, в ближайшие недели».

Эсауи, мусульманин-суннит как и большинство повстанцев в Сирии, сказал, что бои в районе Дамаска дают понять, что перемены близки, пишет ZMAN.

«Бои уже идут в районе Дамасского аэропорта, и сам этот факт говорит об ускорении процесса в Сирии», заключил иракский министр.

Заместитель главы МИДа РФ Михаил Богданов заявил, что режим Асада теряет контроль над страной, а оппозиция набирает силы. «Что касается подготовки к победе оппозиции, то этого, конечно, нельзя исключать. Но надо смотреть фактам в глаза: тенденция - как раз в том направлении, что режим правительства теряет все больше контроля над все большей территорией страны», - заявил Михаил Богданов.

Замминистра иностранных дел РФ в своем заявлении привел данные сирийской оппозиции, которая утверждает, что вскоре будут взяты два ключевых города Алеппо и Дамаск.  Стоит отметить, что Россия все это время поддерживала режим Асада.

Российский МИД подготовил план эвакуации граждан России из Сирии. По данным министерства на территории Сирии находятся тысячи россиян.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling