Экономика

Как выбрать ноутбук?

14 декабря 2012 22:08
  На правах рекламы

Ноутбуки уже давно перестали быть престижной игрушкой и стали такими же повседневными, как мобильный телефон. Их ассортимент в магазинах весьма разнообразен, а услужливые продавцы так и стремятся впихнуть что-нибудь самое дорогое.
 
Так как же выбрать ноутбук? Для начала нужно ответить себе на простой вопрос – а для чего он вам нужен? Для работы, для игр или чтобы фильмы смотреть и музыку слушать? Это будет важно при подборе технических параметров ноутбука.
 
Если ноутбук нужен вам для работы, это предполагает, что вы постоянно будете работать с клавиатурой. Значит, клавиатура должна быть максимально удобна. Обратите внимание на расположение клавиш, наберите несколько предложений, посмотрите, не нажимаются ли лишние клавиши. По поводу цвета клавиш – черные на белом или белые на черном - единого мнения нет, это вопрос сугубо индивидуальный.
 
Сверхвысокое разрешение монитора ноутбука серьезно утомляет глаза. Скажем, для 14-дюймового экрана оптимальным будет разрешение 1280 х 800 или 1280 х 1024 пикселей. В таком случае глазам будет комфортно. У рабочих ноутбуков нет нужды в глянцевых экранах. Их повышенная контрастность будет полезна лишь при просмотре фотографий и фильмов. Кроме того, такой экран сильно бликует, если на него попадает солнечный свет.
 
Если вы часто носите ноутбук с собой, очень важен его вес. Два килограмма не кажутся тяжелыми, только если не носить их целый день. Поэтому для переносных вариантов лучше не выбирать модели тяжелее полутора килограммов. Правда и диагональ экрана и них будет меньше. Если же ноутбук стоит стационарно в офисе, то можно выбирать и 15-и и 17-дюймовый. За таким работать с документами гораздо удобней.
 
Для офисной работы вам, скорее всего, понадобятся следующие порты ноутбука: Wi-Fi, LAN, модем, Bluetooth, USB 2.0 и VGA. Проверьте их наличие. Когда ноутбук находится в офисе, очень важно защититься от чрезмерно любопытных сотрудников. В ноутбуке должны быть такие системы.
 
Также может быть важно наличие привода для записи компакт-дисков. У легких моделей он обычно отсутствует, иногда, правда, может идти в комплекте, как внешнее устройство. Не гонитесь за мегагерцами процессора. Обычно они только удорожает ноутбук, но для работы хватает и процессора с частотой на 3-4 ступени ниже максимальной для конкретной модели. А вот емкости жесткого диска и объема оперативной памяти чем больше, тем лучше. Тип звуковой и видеокарты для офисного ноутбука вообще не важен.
 
Один из самых важный параметров – батарея ноутбука и длительность ее работы. Чаще всего, при автономной работе ее не хватает больше чем на 3 часа. Узнайте, есть ли возможность установить дополнительную либо заказать батарею увеличенной емкости. По сроку дольше служат литий-ионные батареи.
 
Если вы покупаете ноутбук для игрушек, то знайте, что лучше сразу купить игровую приставку и не мучиться. Темпы развития игровой индустрии слишком высоки, а с апгрейдом у ноутбуков сложно. Но если вы все таки хотите именно ноутбук, то важны частота и тип процессора. В данном случае, чем частота выше, тем лучше. Очень важную роль играет видеокарта – она должна быть самая лучшая из существующих на данный момент. В ноутбуке должно быть максимум оперативной памяти и максимальный объем жесткого диска, поскольку игры съедают слишком много. Экран должен быть с хорошим разрешением, отличным качеством отображения черного и повышенной контрастностью. В данном случае глянцевый экран – как раз то, что нужно.
 
 
Если вы покупаете ноутбук, чтобы кино смотреть и фотки перелистывать, иными словами – мультимедийный, то здесь нужен большой экран с хорошим разрешением, например 1920х1080 пикселей. Желательно иметь и пульт ДУ, как у телевизора. Хотя ноутбук вряд ли заменит вам домашний кинотеатр. Но если вам нужен именно такой, имеет смысл обратить внимание на продукты Apple. Они изначально заточены на работу с мультимедиа. Правда и стоят они не меньше домашнего кинотеатра.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling