Общество

Над Европарламентом зажгут неоновое сердце в память о Вацлаве Гавеле

17 декабря 2012 07:44

 Неоновое сердце в память о первом президенте Чехии Вацлаве Гавеле вспыхнет над зданием Европейского парламента в Брюсселе в канун первой годовщины смерти бывшего чешского лидера — вечером 17 декабря и будет гореть над Европарламентом до конца января, сообщает РИА Новости со ссылкой на Чешское радио.

Напомним, Гавел скончался 18 декабря 2011 года в своем загородном доме после продолжительной болезни. В 2002 году, когда Гавел завершал свой второй президентский срок, над Пражским Градом зажглось знаменитое неоновое сердце. Гавел всегда расписывался полным именем и фамилией — Vaclav Havel — и пририсовывал красное сердце, как символ любви. Этот же знак, только увеличенный художником Йиржи Давидом до гигантских размеров, сиял и пульсировал над Пражским Градом в дни проведения в чешской столице саммита стран НАТО в 2002 году.

"Весьма мало политиков в Европе воспринимается столь положительно, как Вацлав Гавел. Мне кажется, что размещение инсталляции "Сердце" в Европейском парламенте станет достойным напоминанием о наследии первого президента Чехии", — заявил советник по культуре пражской мэрии Вацлав Новотный. Муниципалитет столицы Чехии является одним из главных организаторов акции в Брюсселе.

Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии — с 1993 по 2003 годы. Кроме того, он известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году Гавел стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling