Новости

Корпоративы: не хочется, а надо

18 декабря 2012 17:46

В полном разгаре пора новогодних корпоративов. Между тем, как стало ясно по результатам опроса, работников такие праздники совсем не радуют. Компания HeadHunter провела исследование, которое показало: каждый второй не хочет идти на рабочий корпоратив. И каждый четвертый идет, потому что "надо".

По данным рекрутинговой компании, 48% работников не хотят участвовать в праздничных посиделках с коллегами и начальством. Однако более половины из них (26%) все же собираются пойти на вечеринку. Более трети респондентов признаются: напрямую руководство не заставляет их посещать подобные мероприятия, но давление чувствуется. Зачастую в компаниях существует негласное правило, согласно которому появляться на корпоративах "очень желательно". А 9% респондентов заявляют, что у них в компании это вообще является обязательным требованием к сотрудникам.

Чаще всего за уклонение от офисной вечеринки сотрудникам ничего не будет. Однако 13% опрошенных все же отмечают, что их в случае такого "прогула" ждет неприятный разговор с начальством. По 3% респондентов вообще заявляют, что им в случае неявки грозит выговор и штраф. 32% отмечают, что если они не появятся на корпоративе, на них будут косо смотреть сотрудники. А 26% сами не знают, будет ли им за это что-нибудь или нет.

Исследование показало: корпоративы больше всего любят сотрудники тех компаний, в которых царит свобода выбора. А вот избежать таких вечеринок чаще всего стараются сотрудники тех предприятий, где посещение корпоративов обязательно. Каждый второй опрошенный работник такой компании заявил, что на новогоднюю вечеринку в кругу коллег пойдет через силу.

Казалось бы, за что можно не любить корпоративы? Ведь зачастую руководство компаний не скупится, устраивает вечеринки в хороших ресторанах. Музыка, угощение, неформальная обстановка – что еще нужно для веселого праздника в кругу сотрудников? Как ни странно, большинство респондентов (37%) не любят подобные вечеринки из-за того, что на них нельзя как следует расслабиться. Их смущают как раз находящиеся рядом коллеги и руководство. А 35% трудящихся отмечают, что им неприятно видеть начальство и сотрудников в подвыпившем состоянии.

Четверть опрошенных не хотят тратить время на корпоратив, когда нужно готовиться к новогодним праздникам в кругу семьи. А 22 процента респондентов считают такие мероприятия просто-напросто скучными.18% работников признались, что просто не любят праздники.
Данный опрос проводился в начале декабря среди 3403 работников, в чьих компаниях будет организован новогодний корпоратив. Интересно, что из тех респондентов, кому в этом году вечеринка с коллегами не светит, на вопрос о желании посетить такой праздник ответили несколько иначе. 63% из них отметили, что хотели бы пойти на корпоратив, если бы их компания его проводила. И только 29% сказали, что не хотели бы туда идти.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling