Политика

Состав нового Кабмина сегодня объявлен не будет

19 декабря 2012 10:45

 Решение по составу правительства ожидается на текущей неделе, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"Премьер-министр продолжает рассматривать кандидатуры, проводя консультации. Решение по составу правительства ожидается на текущей неделе", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

По его словам, такой тщательный подбор кандидатов связан с тем, что на министров и новое правительство ляжет очень большой спектр задач. Поэтому Н.Азаров, подбирая состав правительства, делает выбор в пользу профессионалов, отметил пресс-секретарь премьера.

Как сообщалось, на парламентских выборах 28 декабря Н.Азаров возглавил список Партии регионов и был избран народным депутатом. 3 декабря он написал заявление, и президент Украины Виктор Янукович принял его отставку вместе со всем составом Кабинета министров.

Отдельными указами были уволены с должностей семь членов правительства, которые были избраны народными депутатами. В частности, В.Янукович уволил вице-премьера - министра инфраструктуры Бориса Колесникова в связи с избранием его народным депутатом, вице-премьера - министра социальной политики Сергея Тигипко, министра чрезвычайных ситуаций Украины Виктора Балогу, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка, министра юстиции Александра Лавриновича, министра экономического развития и торговли Петра Порошенко, министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

9 декабря В.Янукович предложил кандидатуру Н.Азарова на пост премьера. 12 декабря на первом заседании Верховной Рады 7 созыва Н.Азаров принял присягу народного депутата, а на заседании 13 декабря парламент дал согласие на назначение его премьер-министром.

Согласно Конституции, премьер-министр назначается президентом Украины по согласию более чем половины от конституционного состава Верховной Рады. Персональный состав Кабинета министров назначается президентом Украины по представлению премьер-министра.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling