Политика

Скончавшийся вчера единорос сегодня голосовал в российской Думе (+видео)

19 декабря 2012 19:32

 Скончавшийся 18 декабря депутат от фракции "Единой России" 76-летний Вячеслав Осипов значится в числе тех парламентариев, которые сегодня проголосовали за поправку к "закону Димы Яковлева". Об этом сообщил журналист Илья Барабанов на своей странице в Facebook, пишет РБК.

О смерти депутата В.Осипова спикер Госдумы Сергей Нарышкин объявил сразу после голосования по проекту - депутаты почтили память коллеги минутой молчания. Однако в поименном списке проголосовавших, который выложил в Интернет депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков, фамилия депутата значится в числе тех, кто проголосовал за поправку.

Позднее в "Единой России" объяснили подобный казус тем, что В.Осипову давно нездоровилось, и право голосовать от своего имени он передал коллегам по партии.

В.Осипов являлся заместителем председателя думского комитета по науке.

Напомним, что "закон Димы Яковлева" и поправки к нему являются ответом на принятый в США "закон Магнитского", который устанавливает визовые и финансовые санкции в отношении россиян, нарушающих права человека. Российский закон, в свою очередь, помимо установления аналогичных мер по отношению к гражданам Соединенных Штатов и всего мира, которые нарушают права россиян, запрещает американцам усыновлять российских сирот и деятельность политических НКО, финансирование которых идет из США. В деятельности НКО на территории России, кроме того, нельзя участвовать россиянам, обладающим гражданством США.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling