Криминал

За "голливудский побег" вологодскому зэку грозит 30 лет тюрьмы (+видео)

20 декабря 2012 07:10

 В Вологде прошло первое заседание по делу об эффектном побеге из колонии. На скамье подсудимых — сам беглец и его сообщники. Всем грозят внушительные сроки, в том числе и бывшему замначальника колонии.

Дело о дерзком побеге на угнанном вертолете расследовали почти год. Осунувшийся и отрастивший за время следствия бороду организатор и главное действующее лицо этой криминальной драмы — рецидивист Алексей Шестаков. Вместе с ним судят и двух его подельников.

Как настаивают прокуроры, план головокружительного побега убийца и грабитель, отсидевший половину из своего 24-летнего срока, вынашивал давно. 22 марта вертолет Ми-2, заказанный якобы для увеселительной прогулки, завис над внутренним двором исправительной колонии номер 17 в поселке Шексна. Заключенному Шестакову понадобились считанные секунды, чтобы прикрепить подготовленное заранее снаряжение к спущенному с неба тросу.

Пилот вертолета — он же заложник вооруженных подельников Шестакова — доставил всю троицу на окраину Вологды, там преступники разделились. Шестаков пытался скрыться на такси, но был обнаружен сотрудниками полиции, после перестрелки и ранения мужчина сдался. В тот же день попались и его сообщники. Пилот и компания-владелец вертолета в этом деле проходят в качестве пострадавшей стороны.



Алексею Шестакову предстоит ответить по четырем статьям "Захват воздушного судна", "Покушение на угон автомобиля", "Побег из мест лишения свободы" и "Угроза применения насилия в отношении представителя власти". В общей сложности, ему грозит около 30 лет лишения свободы.

По стечению обстоятельств, в среду начался судебный процесс и над заместителем начальника колонии номер 17 Александром Белоликовым. По мнению следователей, за взятку он позволил Шестакову не только пользоваться мобильным телефоном для организации побега, но и вычеркнул опасного преступника из списка заключенных, требующих особого контроля.

Вести


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling