Техно

Клонировать людей научатся уже к середине века

20 декабря 2012 09:00

Нобелевский лауреат по медицине 2012 года Джон Гердон, выступая на радио BBC Four в передаче Scientific Life, выразил уверенность, что в течение пятидесяти лет мы увидим первого клонированного человека.

Когда в 1958 году Джон Гердон поставил первый удачный опыт по клонированию лягушки, он предсказал, что ученые научатся выращивать зародыши млекопитающих из клеток через 50 лет. Что произошло даже чуть раньше: овечка Долли появилась в 1996 году. По мнению биолога примерно столько же времени понадобится для получения здорового человеческого эмбриона вне материнской утробы. Пока что методы клонирования далеки от совершенства, большая часть получаемых сегодня в лаборатории эмбрионов животных неудачны и нежизнеспособны.

Сэр Джон считает, что, хотя идея клонирования и вызывает массу этических сомнений, общество сумеет переступить через них, если технологии найдется медицинское применение.

Так, например, зачатие в пробирке до сих пор не одобряется традиционными религиями. Однако, после того как в 1978 году на свет появилась Луиза Браун, первый «пробирочный» ребенок, медицинская версия непорочного зачатия стала совершенно нормальной практикой.

Создание клона врачом, по мнению Гердона, технически то же самое, что создание близнеца природой, то есть это просто воспроизведение естественного процесса.

«Все, что позволяет уменьшить страдания и улучшить здоровье, рано или поздно принимается обществом, так что если клонирование станет решением какой-то важной и широко распространенной проблемы, люди не станут от него отказываться».

Ученый рассказал, что во время публичных лекций в Кэмбридже он регулярно спрашивает у слушателей, мол, если у пары умер ребенок, а мать не может по медицинским показаниям больше ни зачать, ни выносить, стоит ли им разрешить клонировать себе сына или дочь из своих клеток при наличии проверенного метода? 60% аудитории отвечают положительно. Те, кто думают иначе, обычно мотивируют это тем, что такой клон будет чувствовать себя неполноценным, поскольку был создан для замены.

«Однако если отец и мать решатся на такую операцию, с какой стати нам их останавливать?»

Slon.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling