Харьков

У Кернеса потратят полмиллиона на рейтинги своей привлекательности

20 декабря 2012 12:11

 Киевская горадминистрация и Харьковский горсовет заказали услуги международных рейтинговых агентств на сумму, эквивалентную 3,18 млн грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Департамент экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета 28 ноября заключил соглашение с «Fitch Ratings Ltd» (194 тыс. грн.) и «Moody's Investors Service, Inc» (293 тыс. грн.) на присвоение кредитных рейтингов Харькову. Это нужно мэрии для «положительного влияния на международный инвестиционный имидж г. Харькова и Украины в целом» и «осуществление заимствований в городской бюджет».

Как напоминает издание, Харьков заказывал кредитные рейтинги и в прошлых годах.

Напомним, в начале декабря международное рейтинговое агентство «Moody`s Investors Service» пересмотрело и понизило до уровня В3 с прогнозом «негативный» рейтинги Харькова по глобальной шкале в иностранной и национальной валютах.

При этом, на прошлой неделе от международных кредитных рейтингов отказалась Днепропетровская область, которая впервые их получила в 2011 г. А в конце ноября от услуг международных рейтинговых агентств отказалась и Донецкая область.

Как сообщил «Коммерсанту-Украина» губернатор Андрей Шишацкий, «участвовать в рейтинговом процессе сейчас нецелесообразно, при этом отказ от него не отразится на инвестиционной привлекательности региона».

Отказ от рейтинга может объясняться стремлением сэкономить бюджетные средства, поскольку услуги международных агентств обходятся эмитентам в $ 30-100 тыс. «Минфин сейчас пропускает только официальные платежи, а услуги агентств к ним не относятся», - считает бывший глава Минфина Игорь Уманский.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling