Общество

В России нехватку солдат решат за счет призыва женщин в армию

20 декабря 2012 13:42

 Депутаты российской Госдумы готовят закон, согласно которому россиянки по собственному желанию смогут проходить срочную службу в армии, рассказала «Известиям» заместитель председателя комитета по делам СНГ («Справедливая Россия») Татьяна Москалькова. Как пояснила собеседница издания, авторы документа взяли в качестве примера израильскую армию, где служат все вне зависимости от пола. Как отмечает издание, такой подход позволит  решить проблему нехватки солдат в российской армии.

В рамках законопроекта девушки по достижению 18 лет будут получать повестки в армию и при наличии желания в течение года будут проходить срочную службу. «Когда девушка получит повестку, она самостоятельно сможет решить, идти ей в армию или нет», — пояснила Москалькова, по мнению которой, такая система будет стимулировать девушек идти на службу. Еще одним стимулом, считают авторы документа, могут стать льготы, которые получат женщины-военнослужащие. «В Израиле девушкам разрешается ночевать дома, но утром они идут на службу, за что получают приличные деньги. Кроме того, — считает Москалькова, — у них есть право поступления в вуз на льготных условиях, за время службы они также получают профессию».

Как рассказала изданию представитель пресс-службы Армии обороны Израиля Анна Уколова, служба женщин в армии дает хорошие результаты, особенно когда женщины задействованы на инструкторских должностях. В то же время она не уверена, что призыв женщин даст хорошие результаты в России из-за большой территории страны. Она пояснила, что из-за небольшой территории Израиля женщины могут беспрепятственно заниматься семьей во время службы в армии, тогда как в России, насколько ей известно, службу часто проходят далеко от дома.

«Когда я служил начальником штаба группы российских войск в Закавказье, у меня были операторы зенитных ракетных комплексов — офицерские жены. Служили они хорошо, быстрее мужчин выполняли нормативы по захвату целей, — вспоминает бывший начальник генштаба российской армии Юрий Балуевский. — Ведь чуткие женские руки, усидчивость и внимание нередко полезнее мужских. Так что войскам связи, ПВО, штабам, военной медицине женщины очень ко двору».

Как отмечает Ридус, по данным на текущий год в российской армии служат около 50 тысяч женщин, из них 11 тысяч в звании «прапорщик», и еще около 50 тысяч женщин на гражданских должностях. Большая часть женщин-военнослужащих служит на штабных должностях, задействована в качестве специалистов финансовых и медицинских служб, войск связи и так далее. Военнослужащие-женщины также проходят службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава практически во всех видах и родах войск, военных округах, соединениях и воинских частях. 1,8% офицеров-женщин имеют высшую оперативно-тактическую военную подготовку, 31,2% — полную военно-специальную подготовку, а 19% получили военную подготовку на военных кафедрах гражданских вузов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling