Политика

Украина совершила стратегическую ошибку, - Путин

20 декабря 2012 13:58

 Президент РФ Владимир Путин назвал стратегической ошибкой решение Украины не отдавать в аренду свою газотранспортную систему.

"Мы считаем, Украина совершила стратегическую ошибку, фундаментальную. Мы предлагали вместе с европейцами взять в аренду газотранспортную систему Украины, не нарушая украинского законодательства, а оставляя ГТС в украинской собственности", — сказал Путин. По его словам, если бы Украина согласилась, Россия взяла бы обязательства по развитию и загрузке ГТС Украины.

Российский лидер отметил, что РФ "готова и сейчас вести диалог на этот счет".

Он также заявил, что Украина не подавала официальной заявки на присоединение к Таможенному союзу и ищет приемлемые для себя варианты сотрудничества с этой организацией.

"Речь не идет о присоединении Украины к Таможенному союзу, потому что для того, чтобы речь зашла именно таким образом, нужно получить официальную заявку Украины на вступление в Таможенный союз. Такой заявки нет", — сказал Путин.

По его словам, у Украины возникли экономические проблемы в связи с передачей ряда функций наднациональному органу Таможенного союза, в том числе полномочий по выдаче квот на поставки труб.

"Сейчас украинские партнеры ищут выход из этой ситуации, они ищут такие формы сотрудничества с Таможенным союзом, которые были бы приемлемы для Украины, но вписывались в те правовые нормы, которые положены в основу функционирования этого интеграционного объединения", — сказал президент.

"Он (диалог) непростой, и он касается не только отношений между российским правительством и правительством Украины, он касается, прежде всего, хозяйствующих субъектов", — сказал Путин.

"Я думаю, что если мы будем работать так, как до сих пор работали — а именно, как самые близкие партнеры и настоящие друзья, то мы найдем компромиссное решение", — подчеркнул президент РФ.

Путин отметил, что в России понимают озабоченность руководства Украины сложившейся ситуацией. По его словам, по мере развития Таможенного союза и передачи ряда функций Евразийской экономической комиссии Украине стало труднее решать вопросы, связанные с работой на рынках стран-участниц Союза.

Президент напомнил, что ранее правительство России принимало решения по выдаче квот на некоторые виды украинской продукции, в частности, на трубы и некоторые кондитерские изделия. После передачи соответствующих полномочий наднациональной комиссии Россия больше не может это сделать самостоятельно.

"Мы не даем нужных Украине квот не потому, что не хотим, а потому, что это отнесено к компетенции наднационального органа. Наши украинские коллеги думали, что мы шутим до какого-то момента времени. Потом поняли, что это не шутки никакие", — сказал Путин. Он добавил, что с учетом глубины экономической кооперации двух стран эта ситуация имеет чувствительные последствия для экономики Украины.

По материала РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling