Общество

ЕС выпустит свою «гринкарту»

25 сентября 2008 18:46

Министры юстиции и внутренних дел Евросоюза планируют ввести "синюю карту", аналог американской "гринкарты", чтобы улучшить условия для высококвалифицированных мигрантов. Сейчас они готовят новое общеевропейское соглашение об иммиграции. Его цель - ужесточить контроль над нелегальной миграцией, не отпугнув при этом квалифицированных работников и беженцев, сообщает РБК-Украина со ссылкой "Би-би-си".
 
Если новое соглашение будет одобрено лидерами стран ЕС в октябре, во всех странах Евросоюза будет введена так называемая "синяя карта" (blue card), аналогичная американской "гринкарте". Ее цель - привлечение в Европу инженерно-технического персонала, медработников и других иностранных специалистов.
 
Новый Европейский пакт об иммиграции и предоставлении убежища призывает страны-члены ЕС отказаться от практики амнистий для нелегалов и выдворять из своих стран всех иностранцев без паспортов. Авторы пакта уверены, что у ЕС не хватает ресурсов, чтобы справиться с потоком мигрантов.
 
Среди министров пока остаются разногласия по поводу того, какие именно специальности больше всего нужны и сколько смогут зарабатывать мигранты. Уже известно, что обладателям карты не будет предоставлено право свободного передвижения по странам Евросоюза, что ставит под вопрос целесообразность "синей карты".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling