Политика

Американцы и немцы мешают Кузьмину закончить с Тимошенко

22 декабря 2012 17:22

 Заключение немецких врачей препятствует предъявлению обвинения экс-премьеру Юлии Тимошенко в заказе убийства Евгения Щербаня. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в эфире "Шустер Live".

"Генпрокуратура до сегодняшнего дня не смогла предъявить обвинение Юлии Тимошенко в организации финансирования этого убийства (Евгения Щербаня) и причина этого – заключение немецких врачей о том, что с Юлией Тимошенко не рекомендуют проводить никаких следственных действий, дабы не помешать ее выздоровлению", - уточнил он.

"Именно заключение немецких врачей препятствует нам предъявлять обвинение экс-премьеру в финансировании этого убийства", - подчеркнул Кузьмин.

"Но, повторю, Генпрокуратура имеет все основания для этого, и мы ждем, пока комиссия врачей позволит нам проводить с Тимошенко следственные действия", - добавил чиновник.

"Следственная группа Генеральной прокуратуры имеет достаточно доказательств для того, чтобы выдвинуть обвинения. Есть несколько свидетелей, допрошенных нашими следователями, которые прямо указывают на экс-премьера, как на лицо причастное к этим преступлениям, на лицо заказавшее это убийство и финансировавшее его", - рассказал первый замгенпрокурора.

Кроме того, заявил Кузьмин, интересы экс-премьера Юлии Тимошенко в США лоббируют специально нанятые люди, в том числе через Госдепартамент страны.

"Николай Мельниченко, вернувшийся в Украину, дал показания украинским следователям о том, что это за люди. Он назвал фамилии людей, участвовавших в этом заговоре, как со стороны Украины, так и со стороны США. И о некоторых американских гражданах я сообщал президенту США", - отметил он.

"Из показаний Мельниченко следует, что к этим беззакониям причастен представитель лоббистской фирмы "Вили Рейн" Джо Вильямсон и Ральф Чач, которых нанял муж Тимошенко Александр, для создания ее позитивного имиджа в США и дискредитации украинских следователей", - уточнил первый замгенпрокурора.

"Также среди упомянутых лиц был бывший сенатор Джим Слэтери, который лоббирует интересы Тимошенко в Конгрессе и Государственном департаменте США, используя личные отношения с руководителем Госдепа США Хилари Клинтон. Это и адвокат Стивен Гунел, кстати, работавший помощником нынешнего заместителя генпрокурора США", - перечислил Кузьмин.

"Я напомню, что именно эти люди принимали активное участие в лоббировании известной резолюции 456 по Украине. И сенат США эту резолюцию принял", - добавил он.

В целом, Кузьмин утверждает, что высокопоставленные лица Госдепартамента США пытаются помешать расследованию дела об убийстве Евгения Щербаня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling