Общество

В Мали исламисты разрушают древние гробницы святых

23 декабря 2012 18:11

 Представители радикальной исламистской группировки Ансар ад-дин, что в переводе означает Защитники религии, решили разгромить святыни в малийском городе Тимбукту. С криками "Аллах велик" они при помощи кирок разбивают религиозные памятники.

"Не останется ни одного мавзолея в Тимбукту. Аллаху они не нравятся. Мы собираемся сравнять с землей все святыни, расположенные в городских кварталах", - подчеркнул представитель боевиков Абу Дардар.

Стоит отметить, что из 333 гробниц святых в Тимбукту 16 занесены в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. До этого экстремисты уже разрушали объекты культурного наследия, в том числе Центр сбора архивных документов и исследований имени Ахмеда Бабы.

Кроме того, СБ ООН согласовал размещение в Мали африканского миротворческого контингента из 3300 человек для освобождения севера страны от исламских экстремистов, пишет Корреспондент.

Напомним, в марте альянс кочевников-туарегов и исламистов из движения Ансар Дин (Защитники веры) поднял восстание против правительства Мали. Но, захватив северные районы страны, альянс распался, и исламисты сейчас единолично контролируют три главных центра на севере Мали -Тимбукту, Гао и Кидал.

В мае стало известно, что радикальные исламистские группировки, действующие на территории Мали, Ансар ад-Дин (Защитники веры) и Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) объединились для построения независимого исламского государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling