Общество

«Хоббит» в США и Канаде собрал уже почти 150 млн. долл.

24 декабря 2012 13:20

Фильм "Хоббит: нежданное путешествие" режиссера Питера Джексона остался лидером по кассовым сборам в американских и канадских кинотеатрах, собрав за вторые выходные проката $36,7 млн.

Как пишет The Wall Street Journal, всего за время показа в двух крупнейших странах Северной Америки картина набрала $149,9 млн.

По данным сайта BoxOfficeMojo, мировые сборы ленты составляют $433,9 млн.

Самая кассовая из четырех премьер минувшей недели в США - боевик "Джек Ричер" с Томом Крузом в главной роли - собрала лишь $15,6 млн и заняла 2-е место после "Хоббита".

"Хоббит: нежданное путешествие" - первая часть кинотрилогии, экранизации книги Джона Р.Р. Толкина "Хоббит, или туда и обратно". Также в трилогию П.Джексона войдут картины "Хоббит: пустошь Смога" и "Хоббит: туда и обратно". Вторая часть выйдет на киноэкраны в декабре 2013 года, третья - в 2014 году.

П.Джексон снимал "Хоббита" в первую очередь как предысторию своей трилогии "Властелин колец", сумма от продажи билетов на которую по всему миру в 2001-2003 годах составила порядка $3 млрд. Бюджет первой части эпопеи о хоббите, длящейся 166 минут, составляет $270 млн, всего в американском прокате она, как ожидается, соберет $430 млн. Продюсерами являются Warner Bros. и Metro-Goldwyn-Mayer Inc., прокатом картины занимается Warner Bros. Pictures, входящая в медиагруппу Time Warner Inc.

"Хоббит" стал первой кинолентой, которая столь широко демонстрировалась в формате 48 кадров в секунду (картины с высокой частотой кадров - HFR). Считается, что данная технология делает изображение более четким и резким, и компания Warner Bros. полагает, что именно за ней будущее мирового кинематографа.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling