Харьков

Ъ: Ярославский продал "Металлист" группе компаний "Газ Украина"

25 декабря 2012 07:42

 Вчера у футбольного клуба "Металлист" — одного из лучших в Украине за последние десять лет — сменился собственник. Владевший им предприниматель Александр Ярославский, под руководством которого харьковчане превратились из команды первой лиги в шестикратного бронзового призера первенства страны, продал клуб группе компаний "Газ Украина". На официальном сайте "Металлиста" эта компания разместила сообщение, в котором пообещала "стабильное финансирование, сохранение коллектива и продолжение развития", сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Неожиданный финт".

Вчера владелец группы компаний DCH Александр Ярославский сообщил, что он сложил полномочия президента "Металлиста" и передал футбольный клуб новому инвестору. Соответствующее заявление он сделал на официальном сайте харьковской команды. Немногим позже стало известно, что новым инвестором стала группа компаний (ГК) "Газ Украина", о чем ее представители сообщили на официальном сайте футбольного клуба. "Разделяя обеспокоенность Александра Ярославского за судьбу команды, наша компания согласилась выступить в качестве инвестора клуба и обеспечить его стабильное финансирование. Это позволит сохранить коллектив и продолжить развитие команды",— сказано в заявлении. Между тем в понедельник во второй половине дня посетить официальный сайт "Металлиста" оказалось невозможным — он перестал функционировать.

Таким образом, почти девятилетний период пребывания господина Ярославского в "Металлисте" подошел к концу. В начале 2004 года он стал почетным президентом клуба, в то время выступавшего в первой лиге чемпионата Украины. "Клуба не было, у него было лишь одно название. У "Металлиста" не было ни одной медали за время независимости Украины",— вспоминал вчера Александр Ярославский.

Именно после его прихода начался подъем харьковской команды. Следующий сезон она проводила уже в высшем дивизионе. В первенстве-2006/07 команда, которую возглавил Мирон Маркевич, стала бронзовым призером, а в пяти последующих розыгрышах турнира неизменно повторяла это достижение. На зимний перерыв в нынешнем чемпионате "Металлист" ушел четвертым в турнирной таблице. При этом харьковчане сохраняют отличные шансы на то, чтобы занять второе место и впервые получить путевку в квалификацию Лиги чемпионов. От занимающего второе место "Днепра" они отстают на два очка, а от идущего третьим "Динамо" — на один пункт. Правда, шансы на чемпионство "Металлист" уже потерял — от лидирующего "Шахтера" его отделяет сразу 15 очков.

В последнее время харьковский клуб имел успехи на международной арене. "Металлист" трижды за четыре предыдущих сезона пробивался в плей-офф Лиги Европы, весной этого года став четвертьфиналистом второго по значимости еврокубка. В новом розыгрыше этого турнира команда Мирона Маркевича опять получила право сыграть в 1/16 финала — в феврале 2013 года она встретится там с английским "Ньюкаслом".

Причиной продажи "Металлиста" Александр Ярославский назвал "непонятные претензии" к нему со стороны городских властей Харькова и "беспрецедентное давление, которое оказывается на команду и коллектив". Напомним, 19 декабря Харьковский городской совет инициировал передачу из областной собственности в коммунальную стадиона "Металлист", на котором команда Маркевича проводила свои домашние матчи. В реконструкцию этой арены перед чемпионатом Европы по футболу 2012 года было вложено $95 млн, из которых личных средств Ярославского — $30 млн. "Мне больше не хочется в этом негативе вариться. Я перевернул страницу, забыл — теперь новая жизнь. Все закончено. С сегодняшнего дня я никакого отношения к "Металлисту", кроме душевной привязанности, не имею",— подчеркнул Ярославский.

Условия сделки между Александром Ярославским и ГК "Газ Украина" не разглашаются. Однако, по словам экс-владельца клуба, он не вернул средства, вложенные им в развитие клуба (трансферы и контракты игроков, реконструкция базы, футбольной школы и стадиона "Металлист"), а также в подготовку города к Евро-2012. По утверждению господина Ярославского, сумма его инвестиций в футбол составила $570 млн.

Футболисты и тренеры "Металлиста" выйдут из отпуска 12 января. Им предстоит два тренировочных сбора — в ОАЭ и Испании, после чего команда вступит во вторую часть сезона двухматчевым противостоянием с "Ньюкаслом", а затем продолжит выступление в чемпионате Украины.

Сохранят ли свои должности другие представители администрации клуба и главный тренер Мирон Маркевич, пока неизвестно. Также непонятно, захотят ли остаться в Харькове ведущие игроки команды, у многих из которых есть выгодные предложения от других клубов. Так, на аргентинца Хосе Сосу претендует действующий победитель Лиги Европы "Атлетико", который в чемпионате Испании идет вторым и наверняка получит путевку в Лигу чемпионов. Тем временем бразильца Тайсона хотели видеть в своих составах сразу несколько английских клубов, среди них — обладатель Кубка чемпионов предыдущего сезона лондонский "Челси".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling