Политика

В кампании против Тимошенко власть использует издание-фантом

25 декабря 2012 11:29

 Украинские СМИ на днях активно цитировали газету "Berliner Tageszeitung", которая опубликовала в интернете сообщения с рядом обвинений в адрес Юлии Тимошенко. Как выяснилось, этого издания не существует, сообщает Deutsche Welle.

Первыми газету "Berliner Tageszeitung" процитировало в пятницу, 21 декабря, государственное информагентство УКРИНФОРМ. Потом сообщения с упреками в адрес украинского экс-премьера Тимошенко подхватили и другие украинские СМИ, в том числе агентство УНИАН и газета "Крымская правда".

В оригинале статьи, размещенной по интернет-адресу berlinertageszeitung.de, утверждается, что уже и в ведомстве канцлера Германии вроде "задаются вопросом, зачем до сих пор поддерживали Тимошенко".



Deutsche Welle решила проверить информацию и пообщаться с немецким изданием, на которое ссылаются украинские СМИ. Однако связаться с "Berliner Tageszeitung" оказалось невозможно. В разделе исходных данных телефоны редакции отсутствуют, что уже является достаточно странным. Зато там вывешены длиннющий список с инициалами и фамилиями лиц, которые якобы отвечают за различные отделы газеты, и предлагается связаться с ними по электронной почте.

Ни один из указанных e-mail-адресов, однако, не функционирует, что еще больше усилило сомнения в серьезности этого сайта, сообщения которого наделало столько шума в Украине. Единственный адрес берлинской, как следует из самого названия, газеты, указан почему-то в американском Далласе, а единственный присутствовавший на сайте телефон - в Великобритании. К тому же, этот номер ведет на автоответчик.

До 1939-го года в Берлине действительно существовала либеральная газета под таким названием, пока ее не закрыли нацисты. Согласно информации Немецкой базы данных торговых марок, коммерческое название "Berliner Tageszeitung - Berliner Tageblatt" было зарегистрировано в 2006-м года на имя Роземари Опитц. В открытых источниках удалось разыскать Опитц в одном из поселков близ Берлина. Впрочем, телефонный разговор с ней о газете, правами на название которой она обладает, оказалась очень короткой. "Я не хочу и не буду с вами говорить", - категорически заявила женщина. Она не смогла или не захотела объяснить, почему не указан ни почтового адреса редакции, ни телефонные номера. Опитц только подтвердила, что имеет права на газетную название.

Возможно такое нежелание к общению связано с тем, что в свое время "Berliner Tageszeitung" уже оказывался в центре скандала, отмечает DW.

Еще в 2008 году немецкий журнал "Spiegel" писал, что на газету за введение читателей в заблуждение подавали в суд два столичных издание "Berliner Zeitung" и "Tageszeitung". Дело в том, что в названии газеты сначала содержался лозунг "впервые, начиная от 1872". Истцы аргументировали свою жалобу тем, что новая "Berliner Tageszeitung" не имеет ничего общего с закрытой нацистами газетой, которая действительно считалась важной институцией в мире публицистики. Поэтому, те, кто стоит за этим проектом, не могут утверждать, что восстановили выход газеты, которая была основана более 130 лет назад.

Суд удовлетворил требование истцов, однако не смог вручить сомнительной газете свое решение, поскольку в выходных данных на веб-странице "Berliner Tageszeitung" содержался некорректный юридический адрес, сообщает "Spiegel". Нарушение нормы, которая обязывает указывать в выходных данных настоящий адрес, повлекло за собой еще одно судебное решение, пишет далее издание. По данным "Spiegel", тогда в роли главного редактора издания, которое оказалось в центре скандала, выступал Райко Опитц.

Кстати, само имя этого человека вспоминают и украинские СМИ в связи с рядом скандалов уже в Украине. Сейчас, как указано на странице самой "Berliner Tageszeitung", ее главным редактором является господин С. Роулес. Возможно английское имя связано с тем, что теперь на сайте размещен американский адрес фирмы-издателя.

"Berliner Tageszeitung" - издание, с редакцией которого связаться невозможно, не имеющее ни телефонов, ни факсов, ни работающих электронных адресов. Интересно, что украинская национальная агентство УКРИНФОРМ за последние полгода цитировала газету-фантом не менее 11 раз. Каждый раз сообщения были связаны с событиями в Украине.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling