Политика

"Березовский": как едва не взорвали штаб Ющенко

26 декабря 2012 08:04

 Фильм "Березовский" был показан в воскресенье, 23 декабря, на канале "Россия 1".

Документальное расследование Андрея Кондрашова касается участия беглого олигарха Бориса Березовского в громких преступлениях последних лет — как совершенных, так и не состоявшихся. Речь, помимо прочего, шла о подготовке взрыва штаба Виктора Ющенко во время оранжевой революции в Киеве.

Имя Бориса Березовского вспомнили в Верховной Раде в дни формирования нового правительства. Старожилы парламента застали времена, когда бывшему олигарху удавалось влиять на ход президентских кампаний. Воспоминания оживил фильм телеканала "Россия 1".

"Я внимательно посмотрел все два с половиной часа. Березовский в открытую говорит, что я 40 миллионов долларов потратил на выборы. Тогда надо арестовать Ющенко и всю его команду за то, что они терроризмом дорвались до власти", — говорит руководитель фракции Коммунистической партии в Верховной Раде Украины Пётр Симоненко.

Вряд ли кто-то из ликовавших тогда на Майдане понимал, что встрече со своим кумиром в этот день обязан вот бдительным патрульным. Милиционеры обратили внимание на запаркованную перед штабом Ющенко четверку. В салоне находились граждане России — некие Шугай и Москвитин. В багажнике лежала взрывчатка.

Радиус поражения, высчитали эксперты, составил бы 120 метров, и у попавших туда шансов выжить было бы немного. Тогдашний глава штаба Ющенко Давид Жвания был в курсе некоторых деталей готовящейся операции.

"По поводу того, что это будет происходить я был оповещен", — говорит депутат Верховной Рады Украины от фракции ''Наша Украина — народная самооборона'' Давид Жвания.

Исполнение курировал некий посредник. Его имя украинским спецслужбам стало известно от самих задержанных. Шугай с Москвитиным в тюрьме пробыли недолго. В России оба теперь живут под новыми именами и говорить соглашаются лишь при условии, что никто не увидит их лиц. Изначально, подтверждают они, речь и правда шла об имитации теракта.

Говорят, поставив на Ющенко, Березовский быстро в нем разочаровался. Потому, возможно, и решено было внести коррективы в сценарий с покушением. Курировавших расследование трех генералов и прокурора с приходом Ющенко к власти отправили в отставку. Теперь они призывают довести некогда громкое дело до конца.

В России уже отреагировали, в Украине пока молчат. Нехорошие новости к Борису Березовскому в Лондон могут прийти из Киева в том случае, если нынешние силовики поднимут архивные дела. Преступления, относящиеся к терроризму, и по украинским законам срока давности не имеют.

Вести


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling