Криминал

Казахстан враз лишился всего руководства погранслужбы

26 декабря 2012 10:30

В катастрофе Ан-72 в Казахстане погиб исполняющий обязанности главы республиканской пограничной службы комитета национальной безопасности Турганбек Станбеков. Помимо Станбекова в рухнувшем самолете находилось практически все руководство погранведомства, следует из опубликованного в среду утром списка погибших. Все они летели в город Шымкент, чтобы принять участие в военном совете по итогам года. Официальные лица пока не говорят о возможных причинах падения Ан-72. Предположительно, трагедия могла случиться из-за плохой погоды.

В среду утром комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) опубликовал список погибших в авиакатастрофе Ан-72 недалеко от города Шымкент Южно-Казахстанской области.

Как следует из размещенного на сайте КНБ списка, на борту рухнувшего Ан-72 действительно находился исполняющий обязанности главы пограничной службы КНБ Турганбек Стамбеков.

О смерти высокопоставленного военнослужащего во вторник вечером сообщило сразу несколько источников в казахстанских спецслужбах, но официального подтверждения эта информация до утра среды не имела. Среди других офицеров, погибших под Шымкентом, оказался исполняющий обязанности начальника регионального управления «Онтустик» («Юг») Павел Доценко и его подчиненные, в частности полковник Кайрат Базарбаев.

Среди жертв (их, по официальным данным, 27: 7 членов экипажа и 20 пассажиров) практически все руководство погранслужбы Казахстана.

Крушение Ан-72 произошло в 18.55 по местному времени (16.55 мск). Самолет летел в Шымкент из Астаны. Руководство погранслужбы должно было принять участие в военном совете по подведению итогов прошедшего года. Борт готовился сесть в аэропорту, но рухнул, не долетев до него 20 километров.

«Примерно в 19.00 пропала связь с самолетом, в 19.01 поступило сообщение от работника карьера по добыче гравия, что неподалеку упал летательный аппарат и горит», — рассказал ИА «Новости-Казахстан» начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области Валихан Ережепов. «Мы отправили спасателей и пожарных, но помощь спасателей не понадобилась, так как самолет сгорел полностью. Остались только фрагменты», — добавил Ережепов.

Как говорят очевидцы, самолет упал с высоты всего 800 метров уже во время посадки, при четвертом развороте.

«Я домой только хотел зайти, руки мою, и самолет очень низко пролетел. Пролетает надо мной, над нашим аулом, и через четыре секунды взрыв такой — ну как бомба взорвалась! Я сейчас был там, минут 15 назад. Там еще полыхает огонь», — рассказал местный житель Бауржан Досов.

Военная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 392 УК республики (нарушение правил полетов и подготовки к ним). Сейчас на месте авиакатастрофы работает межведомственная комиссия по расследованию авиационных инцидентов. В Шымкент вылетел председатель КНБ Нуртай Абыкаев и замглавы МЧС Казахстана Валерий Петров.

О причинах катастрофы пока не сообщается. Некоторые наблюдатели предполагают, что всему виной плохие погодные условия в районе Шымкента. Официальные лица пока от комментариев отказываются, причем даже анонимно. К примеру, источник ИТАР-ТАСС на вопрос о погоде сказал, что «точно комментировать» ничего не может, «но, раз экипаж вылетел, значит, погодные условия были удовлетворительные».

Казахстанский «Седьмой канал» указывал, что во вторник в районе Шымкента шел дождь и была низкая облачность. К вечеру дождь сменился снегом, а видимость резко снизилась.

За пограничной службой Казахстана числятся два самолета Ан-72, оба 1991 года производства. Борт номер UN-72850 эксплуатируется в Казахстане с 2005 года. Второй самолет, под номером UP-72859, стал использоваться погранслужбой всего несколько месяцев назад — с октября 2012 года.

Ан-72 — военно-транспортный самолет, разработанный в ОКБ имени Антонова для замены Ан-26. Состоит на вооружении России. За характерное расположение двигателей его прозвали «Чебурашкой». Авиакатастрофа с жертвами была ранее зафиксирована всего один раз: Ан-72, принадлежавший Молдавии, 22 декабря 1997 года исчез с радаров при полете над Атлантическим океаном. На борту были пять человек, все они числятся погибшими.




«Газета.Ру»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling