Спорт

Фоменко и Ковалец – новые тренеры сборных

27 декабря 2012 07:50

Новыми наставниками национальной и молодежной сборных Украины стали бывшие игроки киевского "Динамо" - Михаил Фоменко и Сергей Ковалец соответственно. В среду обе кандидатуры были утверждены на специальном заседании исполкома ФФУ.

Михаил Фоменко - в прошлом защитник второго по счету звездного поколения киевского "Динамо", выигравший в составе команды Валерия Лобановского Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА 1975 года. Повесив бутсы на гвоздь в ранге трехкратного чемпиона и двукратного обладателя Кубка СССР, серебряный призер ЧЕ-1972 перешел на тренерскую работу. Он принял дублирующий состав бело-синих и проработал с ним с 1980 по 1984 год. Затем возглавлял ряд клубов низших дивизионов первенства Союза.

Наивысшим его достижением того периода стал выход с грузинской "Гурией" из поселка Ланчхути в высший дивизион чемпионата СССР, после развала которого Фоменко вернулся в Киев. В 1993 году в качестве главного тренера выиграл для "Динамо" первый чемпионский титул и первый Кубок Украины. Далее наставник сменил ряд клубов, оставив заметный след в столичном "ЦСКА-Борисфене", харьковском "Металлисте" и симферопольской "Таврии".

С сентября 2012 года 64-летний Фоменко работал главой комитета сборных команд Федерации футбола Украины и вот теперь принял в свои руки бразды правления национальной сборной, став преемником Олега Блохина, который не так давно перешел в киевское "Динамо". На старте отборочного цикла ЧМ-2014 сине-желтые дважды сыграли вничью - с Англией (1:1) и Молдовой (0:0), а также уступили дома Черногории (0:1). Однако, по мнению нового наставника, команда продолжит борьбу за путевку в Бразилию.

Сергей Ковалец сменил на посту тренера молодежной сборной Украины своего бывшего одноклубника Павла Яковенко, с которым, к слову, они успели вместе поиграть в "Динамо" под началом Михаила Фоменко. Чемпион СССР-1990 и двукратный чемпион Украины, Ковалец начинал тренерскую карьеру в качестве ассистента Мирона Маркевича в "Металлисте", а затем возглавлял ФК "Львов", киевскую "Оболонь" и словацкий "Татран", в уходящем году успел также недолго поработать в запорожском "Металлурге".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling