Криминал

На Колыме обнаружен тайник с золотом на 1,5 млн рублей

28 декабря 2012 08:13

 На горнодобывающем предприятии города Сусумана Магаданской области силовики обнаружили тайник с золотом, сообщает МВД России. В ведомстве уточнили, что три полиэтиленовых свертка с металлом желтого цвета хранились в тайниках, расположенных под сейфами.

Как показала экспертиза, изъятый металл оказался промышленным золотом общим весом около 1,26 килограмма более чем на 1,5 миллиона рублей. По данному факту возбужденно уголовное дело по статье «незаконный оборот драгоценных металлов, природных камней или жемчуга».

Как сообщает информационное агентство Arctic Info, в сентябре сотрудники управления МВД по Чукотскому автономному округу обнаружили мешок с промышленным золотом на сумму более 1,5 миллиона рублей. Холщевый мешок был спрятан под подушкой в заброшенном строении неподалеку от прииска вблизи реки Банная, где во времена СССР велась активная золотодобыча. Как пояснила глава пресс-службы ведомства Галина Любовина, неизвестно, кто и когда спрятал золото. Признаков недавнего пребывания в этом месте людей оперативники не обнаружили, предположив, что те, кто спрятал золото, по каким-то причинам вернуться на это место не смогли. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте драгоценных металлов. По окончании следствия золото отправят на ближайший аффинажный завод для переработки.

Ридус


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling