Политика

Народ назвал Тимошенко лучшим премьером за годы независимости Украины

28 декабря 2012 08:54

 Тимошенко признана гражданами Украины лучшим премьер-министром Украины за все годы государственной независимости.

"Среди всех политиков, которые за годы независимости находились на посту премьер-министра, наивысшую оценку получила Юлия Тимошенко, которую лучшим премьером считает 19,5% опрошенных. Виктора Януковича считают лучшим премьер-министром 11%" , - сообщается на официальном сайте Фонда"Демократические инициативы" имени Илька Кучерива по результатам проведенного совместно с социологической службой Центра Разумкова общенационального опроса.

Сейчас, по мнению граждан, в большинстве сфер положение в Украине ухудшилось. В частности, 75 % опрошенных отметили, что наиболее серьезные ухудшения произошли в уровне цен и тарифов, в уверенности граждан в завтрашнем дне (54%), в экономической ситуации Украины (52%), в уровне стабильности (51,5%), в здравоохранении (50%), в оплате труда (50%), в отношении власти к гражданам (46%), в отношении граждан к власти (51%), в ситуации в стране в целом (50%), в ситуации с преступностью (44%), в международном имидже Украины (41%).

Кроме того, 42,5% респондентов считают, что ухудшилось положение с соблюдением законности государственными служащими, а 41% опрошенных - что оно не изменилось. Так же и по социальной защите: 39% граждан отмечают ухудшение и столько же, что ничего не изменилось.

Политический режим в Украине был оценен в 4,97 балла по 10-балльной шкале, то есть - посередине между демократией и диктатурой. Большинство граждан (46%) не удовлетворены тем, как функционирует демократия в Украине (удовлетворены 40%). В то же время в обществе явно преобладает позиция, что демократия является наиболее желательным типом государственного устройства для Украины. Почти четверть опрошенных - 24% - считают, что при определенных обстоятельствах лучшим может быть авторитарный режим, а для 17% граждан тип режима не имеет значения.

По результатам опроса, почти половина граждан (42%) уверены, что в случае значительного ухудшения условий жизни следует выходить на улицу с протестом. Лично участвовать в протестах выразили готовность 35% населения, не готовы к этому 51%.

Общенациональный опрос проводился с 21 по 24 декабря 2012 года при участии 2009 респондентов (в возрасте от 18 лет) во всех областях Украины, Киеве и Крыму по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. Опрос осуществлялся за счет средств проекта UNITER.

Tymoshenko.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling