Новости

В Великобритании хотят запретить "волшебные диеты"

28 декабря 2012 17:03

Представитель английского правительства призывает журналы перестать печатать "волшебные диеты", которые якобы помогают быстро сбросить вес после праздников, по той причине, что такие советы вредны и угорожают здоровью.

Заместитель министра культуры по вопросам равноправия Джо Свинсон в открытом письме обратилась к редакторам глянцевых журналов и пропросила их не публиковать "чудесные диеты и мифы о фитнесе" в январьских номерах изданий.  Вместо этого чиновница предлагает изданиям "чествовать красоту в разнообразии форм, размеров и цветов кожи". Такие последние европейские новости передает Би-би-си.

 Письмо было направлено редакторам журналов для женщин и мужчин, а также изданий, которые пишут о жизни звезд и здоровье. Свинсон отмечает, что журналы "стремятся продвигать здоровый образ жизни среди своих читателей, но в это время года слишком много публикаций посвящено безответственным, краткосрочным решениям, которые подталкивают людей садиться на причудливые диеты".

Редакторы должны предлагать читателям нечто больше и лучше, чем "опрометчивое продвижение нездоровых методов избавления от лишнего веса", пишет чиновница. Замминистра призвала издания прививать читателям "реалистичные, а не опасные" ожидания и давать советы по тому, как совмещать продуманную диету со спортивными упражнениями.

В интервью Би-би-си она сказала, что выступает против "любой диеты, которая обещает потерю веса с волшебной скоростью, поскольку это нездоровая скорость". Она также высказалась против советов пропускать приемы пищи или исключать из рациона целые группы продуктов. "Такие диеты в действительности могут иметь негативные последствия для здоровья. И вообще большинство таких диет все равно не работают", - добавила она.

Свинсон понимает, что большая часть январских выпусков журналов уже сверстана, и внести изменения будет трудно, но вместе с тем надеется на понимание редакторов того, что эта тема по-настоящему интересна многим читателям.

Чиновница обратила особенное внимание на то, что тема "волшебных диет" волнует родителей, которые переживают за своих детей-подростков, читающих подобные журналы.

Отметим, что Свинсон является одной из основательниц "Кампании за уверенность в своем теле". 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling