Экономика

Corriere della Sera: ЕС заблокировал спасение Кипра. "Помощь? Она пойдет русским олигархам"

28 декабря 2012 11:05

 ЕС оказался в сложном положении: спасать или не спасать Кипр от финансового краха? - пишет Федерико Фубини в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Кипр больше не в состоянии финансироваться на международных рынках. Его рейтинг упал до уровня "мусор", деятельность банков парализована. Экономика в полном развале, долг продолжает приближаться к 100% ВВП. Первоначально Германия заявляла, что помощь Кипру поступит до конца года. Но сейчас вокруг Кипра тишина. И не потому, что о нем забыли. Неожиданная отсрочка в помощи объясняется тем, что в докладе немецкой военной разведки BND говорится, что остров нашпигован русскими олигархами и их деньгами сомнительного происхождения", - пишет издание.

"Никосия в настоящее время нуждается в европейской помощи в размере 17 млрд евро, из которых 10 должны пойти банкам на грани банкротства. Спасение этих банков означает гарантию вкладов тысяч московских олигархов, которые на протяжении многих лет отмывают на острове огромные массы денег криминального происхождения", - отмечает автор статьи.

"Спасать Кипр - значит спасать состояния российских криминальных элементов. Доклад немецких спецслужб позволил министрам Еврогруппы с чистой совестью отправить кипрское досье в "морозильник". Но они не смогут держать его там слишком долго, если хотят избежать неприятных сценариев. Первый: неконтролируемый дефолт и выход Кипра из зоны евро. Но в соответствии со вторым, если европейцы предоставят Кипр самому себе, его спасет Москва. Это станет геополитической пощечиной Европе. Еще одна головоломка для еврозоны в наступающем 2013 году", - заключает издание.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling