Политика

ООН не собирается сохранять Асада у власти

28 декабря 2012 21:52

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими никогда не предлагал инициативы, согласно которой сирийский президент Башар Асад смог бы оставаться у власти до окончания своих полномочий в 2014 году, сообщило в пятницу «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

Ранее о такой инициативе сообщалось в иностранной печати, но теперь со стороны ООН поступило официальное опровержение в преддверии намеченных на 29 декабря переговоров в Москве Брахими и главы МИД РФ Сергея Лаврова о сирийском урегулировании.

Брахими, по данным пресс-службы ООН, "постоянно говорит, что перемены (в Сирии) должны начаться как можно скорее". "Правительство должно быть создано как можно раньше, и он надеется, что кризис может быть преодолен в 2013 году, до 2014 года ждать нельзя", — говорится в сообщении, распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Конфликт между властями и антиправительственными силами в Сирии начался в марте 2011 года. С тех пор, по поступающим от неправительственных организаций сведениям, в стране от военных действий погибли свыше 30 тысяч человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling