Харьков

Захаров: у Януковича не могут справиться с "хватательным рефлексом"

30 декабря 2012 11:55

 Украинцев ждут изменения внутренней политики. Об этом в интервью "Газете по-украински" сказал харьковский правозащитник Евгений Захаров.

"Трудно назвать людей, которых бы удовлетворяло то, что делает президент. Разве что прокуроров, потому что им существенно подняли зарплату. А милиция и армия - в плачевном состоянии. По оценкам социологов, количество людей, которых можно отнести к среднему классу, с 2009 года сократилась вдвое. Тогда их было 10 процентов, сейчас - 5. Многие закрыли свой бизнес или перевели его в другую страну", - сказал он.

По словам правозащитника, у власти еще есть небольшой ресурс, чтобы изменить политику, пишет Gazeta.ua.

"Пока она такого желания не демонстрирует: премьером вновь стал Азаров, спикером назначили Рыбака. Это - люди советских времен, они еще с той жизни. Верхушка не в состоянии ограничить свой "хватательный инстинкт". Поэтому не хватает средств на зарплаты, пенсии. Люди выйдут на улицы тогда, когда у них не будет денег на хлеб своим детям. Очень многое будет зависеть от того, появятся ли новые политические лидеры. Сегодня народу не на кого надеяться в политикуме", - отметил Захаров.

По его мнению, самая большая ошибка президента Виктора Януковича в том, что он поддерживает внутреннюю политику, несовместимую с представлением большинства жителей страны.

"С самого начала он взял курс на то, чтобы стать авторитарным руководителем. Начал с преследования оппонентов, ликвидации лидеров оппозиции. И стране, и самому Януковичу, и его окружению это принесло больше вреда, чем пользы. Запад никогда не простит такого", - добавил правозащитник.

Он считает, что Янукович может выпустить экс-министра внутренних дел.

"Высший специализированный суд может отменить приговор. А у Тимошенко возможности выйти на свободу исчерпаны. В Европейский суд подали жалобу. Если ее быстро рассмотрят и будет решение о нарушении ее права на справедливый суд, это будет основанием для обращения в Высший админсуд, чтобы ее освободили. Но вопрос - когда будет решение Евросуда", - отметил Захаров.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling