Политика

В Азербайджане начаты работы по освобождению Габалинской РЛС от российского оборудования

31 декабря 2012 19:58

 В Азербайджане проводятся подготовительные работы по выводу российского оборудования из Габалинской РЛС, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе своего интервью ряду СМИ.

«В связи с тем, что 9 декабря утратило силу «Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и правительством Российской Федерации о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС», азербайджанской стороне была представлена нота о приостановлении с 10 декабря 2012 года Российской Федерацией эксплуатации станции. В связи с этим деятельность станции была приостановлена», - сказал министр.

Мамедъяров также отметил, что для проведения мероприятий по закрытию станции по распоряжению Кабинета министров Азербайджанской Республики была создана комиссия, пишут Новости-Азербайджан.

«Комиссия во главе с заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым проведет необходимые мероприятия по инвентаризации движимого и недвижимого имущества станции, выводу рабочего состава станции, членов их семей и личного имущества»,- отметил глава МИД АР, сообщает 1 news.az.

Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции до тех пор, пока Азербайджан не поставил вопрос принципиально.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling