Общество

В Гонконге прошла многотысячная демонстрация под лозунгами отставки главы местной администрации

2 января 2013 08:09

Маршем протеста в центре города встретили первый день нового года десятки тысяч сторонников оппозиции в Гонконге. Они вышли на улицу с требованиями демократизации избирательной системы и отставки Лян Чжэньина - нынешнего главы исполнительной власти этого Специального административного района Китая, информирует ИТАР-ТАСС.

Политик, пришедший ко власти полгода назад при поддержке Пекина, стремительно теряет популярность и доверие местного населения. Он оказался вовлечен в скандал с незаконными пристройками к своему роскошному дому, наличие которых он пытался всячески отрицать во время предвыборной борьбы.

В манифестации, по оценкам организаторов, приняли участие до 130 тыс человек. Однако полиция называет более скромную цифру в 17 тыс. Одновременно сегодня в городе прошли и небольшие пикеты проправительственных групп, выступавших в поддержку главы администрации Гонконга. Акции привели к серьезным дорожным затруднениям.

Наряду с отставкой Лян Чжэньина, сторонники оппозиции требовали перехода к системе прямых всеобщих выборов, которая пока еще не сложилась в анклаве, наделенном правами расширенной автономии и многими демократическими свободами. Высшее должностное лицо в Гонконге назначается особой "коллегией выборщиков", которая лояльна Пекину. Местная политически активная общественность недовольна таким положением дел и требует демократизации избирательной системы. Центральные власти КНР обещали предоставить гонконгцам возможность проводить прямые выборы самое раннее - с 2017 года.





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling