Экономика

Сто богатейших людей планеты за год заработали четверть триллиона долларов

2 января 2013 17:05

 Сто богатейших людей на Земле по итогам 2012 года увеличили свое совокупное состояние на 241 млрд долл. до 1,9 трлн. Об этом свидетельствует Bloomberg Billionaire Index. В наибольшей степени прирост был обеспечен за счет миллиардеров, держащих свои деньги в телекоммуникационных активах и ритейле.

Самым удачливым богачом года оказался испанец Амансио Ортега, основатель торговой сети Inditex. Его состояние увеличилось на 22,2 млрд долл. до 57,5 млрд, так что он смог опередить владельца Berkshire Hathaway Уоррена Баффета и выйти на третье место в общем списке миллиардеров. Акции его компании выросли за год на 66,7%.

Лидерство в списке по итогам года удержал Карлос Слим. 72-летний мексиканец приумножил свое состояние на 13,4 млрд долл. или 21,6%.

Самые большие потери в долларовом выражении понес бразилец Айке Батиста — его средства уменьшились на 10,1 млрд долл. Интересно, что год назад он обещал стать богатейшим человеком на планете к 2015 году.

В целом миллиардерам помог общий рост на мировых фондовых рынках. Глобальный индекс MSCI World увеличился на 13,2%, а основной показатель американского широкого рынка Standard & Poor's 500 — на 13,4%. Европейские индексы сильно выросли во второй половине года.

Лента.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling